Стимулы к оказанию качественных медицинских услуг - общественный контроль и частно-государственное партнёрство. В числе «плюсов» оренбургского здравоохранения – повышение продолжительности жизни, увеличение рождаемости, возросшие объёмы диспансеризации и высокотехнологической медицинской помощи.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 23 мая 2014 года принял участие в заседании Общественной палаты Оренбургской области. Главным вопросом повестки дня было состояние доступности и качества медицинской помощи, развитие государственно-частного партнёрства в здравоохранении региона.

Сергей Гаврилин отметил, что в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича на территории области осуществляется мониторинг исполнения Указа Главы государства от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Итоги мониторинга свидетельствуют, что основные параметры, заложенные в данном документе, последовательно выполняются. В числе «плюсов» - улучшение демографической ситуации, рост продолжительности жизни, увеличение объёмов диспансеризации и высокотехнологической медицинской помощи. 

При этом справедливые нарекания вызывают дефицит квалифицированных медработников среднего и младшего звена, особенно на селе, в удалённых районах. Обоснованную тревогу вызывает рост младенческой смертности, летальных исходов от новообразований, в том числе злокачественных и туберкулёза.

Далеко не безболезненно проходит в регионе процесс оптимизации системы здравоохранения. Только за прошлый год было реорганизовано 39 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 21 переведён в домовые хозяйства, 8 врачебных амбулаторий реорганизованы в фельдшерско-акушерские пункты, открыт один ФАП. Но, как показывает практика, большинство пробелов в системе здравоохранения обусловлено отнюдь не оптимизацией, а неумением отдельных руководителей медицинских учреждений организовать работу. Как свидетельствует характер обращений граждан в региональную приёмную Президента РФ, основными «болевыми точками» системы областного здравоохранения являются отсутствие чётких регламентов работы узких специалистов, некачественная диагностика, особенно в период плановой диспансеризации; а в отдельных случаях и халатность врачей. Сергей Гаврилин подчеркнул, что улучшить качество услуг работников системы здравоохранения обязывает повышение уровня заработной платы, которая в настоящее время соответствует средней по экономике региона. Если же говорить о врачах высшей категории, оказывающих высокотехнологические услуги, то они получают по 70-100 тысяч рублей в месяц.

В 2013 году финансирование здравоохранения региона составило 24,4 миллиарда рублей, область включена в две федеральные программы с общим объёмом финансирования 1,4 миллиарда. В текущем году в здравоохранение Оренбуржья будет направлено порядка 25 миллиардов рублей. 

Важным элементом увеличения спектра и качества медицинских услуг может стать частно-государственное партнёрство. Примером такой работы является открытие в Оренбурге и в Орске гемодиализных центров, построенных на средства частных инвесторов. На очереди – строительство новой областной детской клинической больницы.

«Реформа здравоохранения должна осуществляться не только силами медицинского сообщества, им одним её не вытянуть. При апробации любого новшества нужно опираться на население области, заключения независимых экспертов, институты гражданского общества. И, конечно же, не обойтись без частных инвесторов. Кроме того, нужна масштабная и терпеливая разъяснительная работа. Пока многие негативные оценки ситуации в здравоохранении, являются следствием отсутствия информации, непрозрачности управленческих решений», - считает главный федеральный инспектор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий