Поздравления с Днем славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры

Уважаемые оренбуржцы!

         Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

В этот день мы с благодарностью вспоминаем великих просветителей прошлого – братьев Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку, основу  всей славянской культуры. Великий дар, оставленный нам в наследство, определил духовное, историческое единство славян, открыл путь к просвещению славянских народов.

Сегодня обращение к истокам духовности, развитие интереса к отечественной истории, бережное отношение к русскому языку имеют огромное  значение. Особенно это важно в Год культуры.

На протяжении веков славянская культура служила  средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества  и взаимопонимания. Наш многонациональный регион, соединивший две великих цивилизации с  богатством и разнообразием культур, – лучшее тому подтверждение.  

Уверен, что проведение этого праздника будет способствовать развитию диалога культур, сохранению христианских традиций.

С праздником, дорогие друзья! Здоровья вам и всего самого доброго!

 

ВРИО губернатора Оренбургской области                               

Ю.А.Берг


Уважаемые оренбуржцы!

Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

 

Этот праздник неизменно связан с чествованием создателей славянской азбуки, братьев-просветителей святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия.

Появление письменности славянских народов послужило дальнейшему развитию языка и литературы, способствовало сохранению и укреплению обычаев и традиций культуры наших предков. Единая азбука сплотила Русь, сделала ее сильной державой.

Сегодня к этому празднику приурочиваются книжные выставки и литературные вечера, проводятся просветительские беседы, в храмах проходят торжественные богослужения. Наша задача – бережно относиться к отечественной словесности, объединивших представителей самых разных национальностей.

Примите искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

 

С.Грачев,

председатель Законодательного

Собрания Оренбургской области

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий