Оренбургские спасатели показали хорошую подготовку

Сразу две вводных комплексного учения по гражданской обороне были отработаны 22 мая на городском пляже, на Беловке. Согласно первой легенде, ближе к противоположному берегу утонул человек. На его спасения были брошены силы муниципальной поисково-спасательной службы: два водолаза, оборудованная лодка. Поиск условно-потерпевшего осложнялся нулевой видимостью на глубине и сильным течением. Однако с поставленной задачей муниципальные спасатели справились.

После испытания на воде сотрудников аварийно-спасательной службы ждало задание в воздухе – произошла аварийная остановка канатной дороги, в кабине застряли два человека. Добираться до кабины фуникулера спасателям пришлось по тросам «канатки». Добравшись до застрявших между небом и землей, спасатели закрепили на них специальное оборудование и начали спуск их в лодку, экипаж которой страховал спасательную операцию на воде. На все работы ушло менее получаса, хотя, как рассказал Сергей Дубницкий, начальник поисково-спасательной службы Оренбурга, нормативы допускают проведение подобной спасательной операции в течение двух часов, а также добавил, что подобные тренировки муниципальных спасателей осуществляются практически еженедельно.

Учения на этом не заканчиваются. Сегодня система гражданской обороны города будет условно переведена с мирного на военное положение. Будут условно выполнены мероприятия гражданской обороны первой очереди. Пройдет тренировка развертывания эвакопунктов и мест временного размещения пострадавших.

Итоги командно-штабных учений будут подведены в 15.00 в ДООЛ «Чайка».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий