В минувший вторник в ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») состоялось торжественное вручение сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2008.

Напомним, в марте 2014 года «Оренбург Водоканал» успешно прошёл сертификационный аудит и подтвердил соответствие системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. По результатам проверки экспертами Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» было принято решение о выдаче предприятию сертификата соответствия.

Вопрос о необходимости внедрения и развития на предприятии системы управления качеством на всех этапах оказания услуг водоснабжения, водоотведения и обслуживания потребителей возник у руководства предприятия в начале 2013 года, а уже в феврале - был издан приказ о внедрении СМК в «Оренбург Водоканале» и создан отдел контроллинга. Возглавить данный проект поручили представителю руководства по качеству – главному инженеру Валерию Малыгину.

Для обеспечения методической поддержки и консультационных услуг был заключен договор с ООО «Качественные решения» и разработан План мероприятий по внедрению СМК. Показательно, что в реализацию данного плана был вовлечен практически весь коллектив предприятия.

В рамках запланированного проекта был выполнен целый комплекс мероприятий:

  • Проведено обучение по СМК для всех руководителей и ответственных лиц за СМК структурных подразделений;
  • Утверждены Политика и Цели в области качества ООО «Оренбург Водоканал» на 2013 год;
  • Выделены 10 бизнес-процессов СМК и назначены их владельцы;
  • Разрабатывались новые внутренние нормативные документы, в которых описывались не только бизнес-процессы, но и взаимодействие подразделений нашего предприятия между собой в процессе работы, а также обязательные документы в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008;
  • Были актуализированы все положения о подразделениях, должностные инструкции, инструкции по профессии, инструкции по охране труда;
  • Проведено обучение внутренних аудиторов для участия во внутренних проверках подразделений;
  • Утвержден План проведения внутренних аудитов на 2013 год, который успешно был реализован.

В результате к концу 2013 года стало очевидно, что система менеджмента качества на предприятии не только появилась, но и является действующей и оренбургский водоканал готов к прохождению сертификационного аудита.

- В стандарте ISO есть замечательное свойство - он направлен на улучшение. И мы, в свою очередь, будем развивать и улучшать нашу систему менеджмента качества: чтобы потребители всегда были довольны предоставляемыми им услугами, сотрудники использовали данную систему для решения простых и сложных производственных задач, а поставщики и подрядчики успешно продолжали сотрудничество с нашим предприятием, - отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов. - Наша система менеджмента качества ещё совсем молодая, нам есть к чему стремиться, и мы будем ее развивать.

Приятно отметить, что «Оренбург Водоканал» стал вторым среди предприятий группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ», получившим подобный сертификат.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий