В программу соревнований вошли состязания по военной и строевой подготовке, включающие разборку и сборку автомата, бег на дистанцию 60 и 1000 метров, метание гранаты, пулевую стрельбу и силовую гимнастику.

С 19 по 21 мая на базе в/ч 32755 в Тоцком районе состоялся второй зональный этап областных военно-спортивных соревнований «Зарница». Напомним, что первый этап игры,  лидером  которого  стала команда юнармейцев «Ровесник»,  прошел с 15 по 17 мая на территории ЗАТО Комаровский Оренбургской области. 

На этот раз эстафету «Зарницы» продолжили 16 команд западной зоны Оренбуржья: Бузулукского, Сорочинского, Бугурусланского, Абдулинского, Северного, Грачевского, Асекеевского, Красногвардейского, Пономаревского, Тоцкого, Матвеевского, Первомайского и  Курманаевского районов, а также городов Сорочинск, Бугуруслан и Бузулук.

В программу соревнований вошли состязания по военной и строевой подготовке, включающие разборку и сборку автомата, бег на дистанцию 60 и 1000 метров, метание гранаты, пулевую стрельбу и силовую гимнастику. Кроме того,  «зарничники» преодолевали полосу препятствий, занимались тактической игрой на местности, участвовали в военно-исторической викторине «Вахта памяти» и конкурсе «Равнение на знамена».

В повестке  второго зонального этапа «Зарницы» была предусмотрена  культурная программа военно-патриотической направленности.  Участники соревнований  посмотрели концерт ВИА «Тоцкие Гвардейцы»,   для них был организован показ художественного фильма о судьбах детей и подростков во время Великой Отечественной войны с последующим обсуждением.

По итогам соревнований в комплексном зачете  второго зонального этапа областных военно-спортивных соревнований в западной зоне победу одержала команда Красногвардейского района.  Второе место заняли ребята из  Тоцкого,  третье  и  четвертое –  соответственно юные спортсмены из г. Сорочинска и Пономарёвского района.

Третий зональный этап «Зарницы», для участия в котором соберутся 15 команд из центральных районов Оренбуржья, пройдёт 26-28 мая в Акбулакском районе.  В июне призеры  всех трёх зональных этапов военно-спортивной игры примут участие в финальных соревнованиях, которые  пройдут в Тоцком районе на базе в/ч 32755.

Победители финала областных военно-спортивных соревнований «Зарница» представят Оренбургскую область в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». В ней, как и в прошлом году, примут участие сильнейшие юные спортсмены из всех 14 субъектов Приволжского федерального округа.  Окружной финал игры состоится 14 – 18 сентября в Оренбурге, на базе СОЛКД «Самородово».

Справочно:

Впервые окружная военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», прошла в Оренбургской области под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в сентябре 2013 года. Победителями, завоевавшими Переходящее знамя игры, стала команда юнармейцев «Ровесник» из ЗАТО Комаровский, представлявшая нашу область.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий