В Саратовской области состоялась торжественная церемония открытия спортивно-туристского лагеря ПФО. 21 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области открылся спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада – 2014». В этом году в соревнованиях участвуют более 600 студентов и старшеклассников из 14 регионов округа.

Оренбургскую область на соревнованиях представляют 28 участников из городов Оренбурга, Орска и Новотроицка, Красногвардейского и Кваркенского районов. Отбор участников прошёл в несколько этапов. В соревнованиях в общей сложности приняло участие более 100 человек, представляющих 12 команд из 10 муниципальных образований Оренбуржья. По результатам всех трёх этапов состязаний сформирована сборная команда Оренбургской области, в которую вошли сильнейшие спортсмены.

«Туриада» возрождает лучшие традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма и является одним из окружных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Участие в церемонии торжественного открытия «Туриады - 2014» приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Олег Мельниченко поприветствовал участников спортивно-туристского лагеря ПФО: «Глядя на таких сильных, целеустремленных и замечательных ребят, которые сегодня приехали на саратовскую землю, уверен, что нас ожидают интересные соревнования, острая борьба, по итогам которой кто-то повысит свои спортивные разряды, кто-то станет кандидатом в мастера спорта. Но вместе со спортивными победами, желаю вам подружиться, приобрести друзей во всех регионах Приволжского округа».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что это важное событие для Приволжского федерального округа и поблагодарил полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича за то, что местом постоянной прописки лагеря выбрана саратовская земля: «На «Туриаде» созданы все условия для соревнований по спортивному туризму и для отдыха ребят. В этом году состав участников гораздо больше, чем в прошлом. Почти по 40 человек приехали от каждого региона», - сообщил губернатор на церемонии открытия спортивно-туристского лагеря.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко сообщил, что эти соревнования внесены в календарь Минспорта РФ. Команда - победитель «Туриады-2014» поедет в Сочи. В прошлом году по итогам Всероссийского фестиваля спортивного туризма команды регионов ПФО заняли практически все призовые места.

 

Справочно:

Цель проекта – выстраивание системы отборочных муниципальных и региональных соревнований по спортивному туризму для последующего участия в окружных и всероссийских мероприятиях.

Молодежь Приволжья будет соревноваться на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, а также спортивному ориентированию. В рамках лагеря предусмотрены познавательная и культурная программы: конкурс на «Лучший туристический маршрут», презентация туристских брендов регионов ПФО, фотокросс «Люблю тебя Приволжье» и конкурс авторской песни.

Отдельная программа в лагере для студентов, изучающих основы туристического бизнеса. Это особенно актуально сейчас, когда Сочи становится одним из самых перспективных мировых туристических центров, а на карте России вновь появилась еще одна туристическая жемчужина – Республика Крым.

Впервые лагерь был проведен в прошлом году, затем команды регионов округа участвовали во Всероссийском фестивале спортивного туризма в Сочи.

В программе «Туриады -2014»:

22-23 мая – состоятся соревнования по спортивному туризму, конкурсы, мастер-классы.

24 мая в День славянской письменности и культуры будет организована работа показательных площадок «Хоперское казачество», выступит сводный хор ПФО. Состоится шоу авиамоделистов «Воздушный бой». В тот же день состоится торжественная церемония награждения и закрытия «Туриады 2014».

«Туриада» способствует развитию массового спорта и настраивает молодое поколение на здоровый образ жизни. Спортивный туризм – это еще одна традиция, к которой приобщается наша молодежь, ровно как и система ГТО, которая возрождается в нашей стране по инициативе Президента России. Та подготовка, которую молодежь Приволжья получит на «Туриаде», позволит сдать и нормативы ГТО.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий