Зоной повышенной ответственности остаются организация отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных семей. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 22 мая 2014 года провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На рассмотрение было вынесено три вопроса: «О подготовке к летнему оздоровительному отдыху детей»; «О системе развития физической культуры и массового спорта»; «О подведении итогов прохождения отопительного сезона на объектах ЖКХ и социальной сферы, планах по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов».

Исполняющая обязанности министра социального развития области Татьяна Самохина сообщила, что в регионе всеми формами отдыха и занятости планируется охватить более 200 тысяч детей и подростков, - свыше 98 % от числа детей школьного возраста.

К работе в летний период планируется 1150 детских лагерей различных типов, расположенных на территории области. На Черноморском побережье за счет средств областного бюджета намечено оздоровить 864 ребенка, за счет федеральных средств на отдых и оздоровить 864 ребенка, за счет федеральных средств на отдых и оздоровление в Республику Крым отправятся 100 детей.

Сергей Гаврилин напомнил, что по итогам летней оздоровительной кампании 2013 года Оренбургская область была в числе лучших в Приволжском федеральном округе, а внедрение нового механизма предоставления бюджетной поддержки семьям с детьми, - сертификатов на отдых, получило одобрение на уровне министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. «В текущем году мы не должны опускать эту высокую планку. В числе вопросов, которые следует «подтянуть» до начала детского летнего отдыха, - устранение ряда оставшихся нарушений требований пожарной безопасности, доукомплектование штатов медицинскими работниками в 8 муниципальных образованиях, заключение договоров на поставку пищевых продуктов в 5 муниципалитетах. Оправданное беспокойство вызывает неукомплектованность нескольких лагерей лицензированной охраной, видеонаблюдением и кнопками экстренного вызова нарядов полиции. Повышенного внимания требует предотвращение допуска к работе с детьми лиц, имеющих судимость или совершивших административные правонарушения, что, к сожалению, имело место в предыдущие годы».

На совещании были детально обсуждены требования к организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных семей. «Для ребят-инвалидов нужна доступная среда, специальные помещения, сопровождение и обученный персонал, а не просто койка под крышей. Сохраняется особый спрос за организацию отдыха и оздоровления детей из многодетных семей, тем более, что ряд направлений этой работы заложен в социально-значимых проектах ПФО», - подчеркнул  Сергей Гаврилин.

Говоря о развитии физической культуры и спорта, главный федеральный инспектор акцентировал внимание на внедрении комплекса ГТО. Указ Главы государства о нормативах комплекса предписывает приступить к этой работе с 1 сентября т.г. А, начиная с 2015 года, результаты сдачи нормативов ГТО будут учитываться при поступлении в государственные ВУЗы, наряду с баллами ЕГЭ. Поэтому летняя оздоровительная кампания должна быть максимально использована для апробации данного спортивного норматива.

Касаясь итогов прохождения отопительного сезона 2013-2014 годов, главный федеральный инспектор констатировал, что хотя тема ЖКХ в целом по-прежнему остается самой массовой в обращениях граждан в региональную приемную Президента РФ, по прохождению отопительного сезона жалобы были единичными. «Не зря наш регион по данному параметру вошел в десятку лучших (9 место) среди субъектов РФ. Нужно сохранить и укрепить такие позиции в предстоящий отопительный сезон», - сказал главный федеральный инспектор. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий