В Тюльганском районе житель обворовал местный бюджет

Приговором мирового судьи в соответствии с позицией государственного обвинения осужден житель Тюльганского района 31-летний индивидуальный предприниматель Евгений Репин. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Как установлено на следствии и в суде, в июне 2012 года Репин, преследуя корыстный интерес, организовал незаконное получение бюджетных средств.  В соответствии с областной целевой программой в сфере обеспечения занятости населения работодателям, создающим условия для трудоустройства инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, из бюджета возмещаются затраты на оснащение таких рабочих мест. Воспользовавшись данной правовой нормой, Репин мошенническим путем получил из муниципального бюджета 60 тыс. рублей.

В обоснование своего права на получение выплаты он представил в районный Центр занятости населения фиктивные трудовые договоры, по которым якобы принял на работу двух многодетных отцов и потратился на оборудование их рабочих мест. Для этого он якобы приобрел электроинструменты на 70 тыс. рублей, что подтвердил товарным чеком из строительного магазина. В действительности же покупки для этих целей мошенник не совершал.

Примечательно, что мошенничество с бюджетными деньгами Репин совершил не впервые.

В октябре прошлого года приговором мирового суда  Репин был осужден за аналогичное преступление. Он признан виновным в том, что, устроившись на работу, не сообщил об этом в органы социальной защиты населения, и на протяжении 4 месяцев продолжал помимо трудового дохода получать ежемесячное социальное пособие по уходу за годовалой дочерью. Таким способом он похитил из бюджета более 20 тыс. рублей и распорядился ими по собственному усмотрению.

За это преступление суд приговорил Репина к 150 часам обязательных работ. Однако наказание он реально не отбыл, на работы без уважительных причин не выходил. Это  обстоятельство было учтено судом при вынесении приговора по второму уголовному делу.

За мошенничество с бюджетной компенсацией затрат на оснащение рабочих мест Репин осужден к штрафу в 60 тыс. рублей. Также суд обязал осужденного возвратить в местный бюджет незаконно полученные средства.

Неотбытая им часть наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору заменена на 18 дней лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий