УФМС России по Оренбургской области продолжает развивать партнерские отношения с первой в России полиэтнической библиотекой и Оренбургским государственным педагогическим университетом в сфере практических вопросов адаптации и интеграции детей мигрантов в российское общество.

Так, 21 мая на базе государственного бюджетного учреждения культуры «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» состоялось очередное мероприятие в рамках совместной работы по адаптации и интеграции – детей мигрантов из Таджикистана знакомили с традициями русского народа, посредством чтения книг, живого общения и игры с русскими народными куклами. Занятие на этот раз было приурочено ко дню славянской письменности и культуры.

В данном мероприятии приняли участие его непосредственные инициаторы - члены Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области: директор государственного бюджетного учреждения культуры «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» Светлана Сергеевна Мячина, помощник председателя комитета Общественной палаты Оренбургской области Татьяна Петровна Мельникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики  Оренбургского государственного педагогического университета, руководитель научно-психологического центра ОГПУ Евгения Владимировна Конькина, помощник руководителя территориального органа ФМС России по Оренбургской области Анатолий Александрович Яцкевич, курирующий данную работу по поручению начальника УФМС России по Оренбургской области Константина Дмитриевича Духанина, работники библиотеки, а также студенты педагогического университета, журналисты, и, конечно же, дети мигрантов из Таджикистана и их родители.

Член Общественно-консультативного совета при УФМС России по Оренбургской области, руководитель научно-психологического центра ОГПУ Евгения Владимировна Конькина в интервью представителям средств массовой информации подчеркнула, что значимость такой деятельности, развернувшейся с подачи и при всесторонней поддержке руководства Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, трудно переоценить.

«Адаптировать к новой среде, интегрировать, «инкультурировать» ребенка из семьи мигрантов, значительно проще, чем взрослого, главное - заинтересовать, увлечь детей. Ребенок, в свою очередь, несет полученные знания в свою семью. Примечательно, что занятия и чтения книг с охотой посещают и родители, в основном мамы. Мы наблюдаем, что и дети и родители, стали значительно лучше владеть русским языком, стали общительнее и более открыты. Приобщение к русскому языку, традициям и культуре посредством игры – наиболее эффективный способ. В этой работе действительно помогает и знакомство ребят с народной куклой, ведь кукла прекрасно помогает рассказать о истории нашей страны, обычаях, традициях, обрядах народа», - отметила Конькина.  

«С другой стороны эти занятия – прекрасная методическая база для студентов нашего вуза. Современные профессиональные стандарты педагога предполагают умение будущего учителя работать с детьми, для которых русский язык не является родным. Важными профессиональными качествами педагога сегодня являются толерантность, умение выстраивать коммуникации в самых разных средах, уметь заинтересовать и ознакомить ребенка с традициями богатой российской культуры», - заключила Евгения Владимировна.

Для справки: Совместный проект, основывающейся на изучении русского языка, традиций и культуры через книгу и игры, почти за два года своего существования уже успел охватить более 20 детей мигрантов, проживающих в Оренбурге и являющихся уже постоянными читателями библиотеки.

Сегодня государственное бюджетное учреждение культуры «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека», ведущая свою историю с1959 г.,  выполняет функции: мемориальную, методическую, информационно-коммуникативную, педагогическую, культурно-досуговую и интеграционную. Статус «полиэтнической библиотеки» был получен в сентябре2012 г. С этого времени и сложились партнерские отношения первой в стране библиотеки такого профиля с Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области.

Среди ярких примеров такого сотрудничества можно также отметить участие представителей УФМС России по Оренбургской области в жюри конкурса «Читающая семья Оренбуржья», объединившим читающие семьи разных национальностей, а представители библиотеки, в свою очередь, принимают активное участие в работе Общественно-консультативного совета и научно-практических конференциях и прочих мероприятиях, проводимых под эгидой Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий