Энергетики провели урок электробезопасности

Урок «Безопасное электричество» в основной общеобразовательной школе поселка Корсунский начался с мультфильма: нарисованный герой играет возле трансформаторной подстанции и пытается забраться внутрь, голос за кадром останавливает хулигана.

А вот о том, что может произойти, если открыть дверь подстанции или коснуться провода линии электропередачи,  ребятам рассказали сотрудники Домбаровского РЭС Восточных электрических сетей филиала «ОАО МРСК-Волги» - «Оренбургэнерго».

Предупреждение электротравматизма среди детей и подростков – одно из важнейших направлений в работе энергетиков. Ежегодно сотрудники посещают школы, детские сады, летние лагеря, где рассказывают детям разного возраста правила поведения вблизи электроустановок. Во время таких занятий энергетики показывают ребятам предупреждающие яркие плакаты, раздают цветные листовки и магниты, рассказывающие о том, как уберечься от поражения электрическим током, показывают детям видеоролики и мультфильмы.

«Занятия по электробезопасности в школах, детских летних лагерях отдыха стараемся делать разнообразными и увлекательными, учитываем возрастные особенности детей. В этом году в филиале ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» подготовили театрализованное представления для ребят среднего школьного возраста и кукольный спектакль для малышей в детских садах», - рассказала Татьяня Шульга, инженер по охране труда Домбаровского района электросетей.

Директор школы Салават Мендыбаев приветствует такие уроки и время для них находит.

«Одно дело запреты: туда не ходи, сюда не лезь, совсем другое – интересный рассказ с картинками, мульфильм или представление, практические советы специалистов. Такие мероприятия очень нужны, - поделился педагог.

Программа по профилактике травматизма детей и подростков на объектах электрических сетей «Безопасное электричество» проводится подразделениями филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» во всех районах Оренбургской области с 2007 года. Во время учебного года энергетики приходят на уроки, организуют семинары для преподавателей. На каникулах агитбригады, в состав которых входят сотрудники отделов, РЭС, выезжают в летние лагеря отдыха.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий