25 мая - Международный день пропавших детей

Россия 25 мая третий год будет отмечать Международный день поиска пропавших детей. 25 мая на улицах российских городов появятся синие ленточки – а вечером в окнах зажгутся свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным малышам.

Идея посвятить проблеме пропавших детей свой специальный день родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках – и американцы впервые все вместе задумались об опасностях, подстерегающих наших детей в мирное время на улицах родных городов. Следов мальчика не нашли. Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа.

В Оренбурге добровольный поисково-спасательный отряд «ОренСпас» за время существования принял участие более чем в 100 поисковых случаях, оказывает содействие правоохранительным органам, МЧС и нуждающимся людям.

25 мая каждый сможет сказать вместе с волонтерами: «Мне не все равно» и привлечь к проблеме пропавших детей внимание своих родных, друзей, знакомых.

Отправляясь в этот день по делам, достаточно будет повязать на одежду или автомобиль синюю ленточку – в цвет незабудки. А вечером на окнах в десятках домов зажгутся свечи – волна огоньков прокатится от Камчатки до Калининграда, символически освещая всем пока не найденным малышам путь домой.

Традиционно, уже в третий раз мероприятие,  посвященное этому дню,  пройдет в  нашем городе в парке им. В.А. Перовского.

В программе мероприятия:

- конкурсы для детей на тему безопасности,

- беседа с родителями о безопасности детей,

- распространение печатных и информационных материалов,

- символический запуск шаров в память о пропавших и погибших детях.

Начало в 17.00 по адресу: пр. Парковый, 6а  (парк им. В.А. Перовского).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий