Выставка «Соль-Илецк в трёх веках», посвященная 260-летию города Соль-Илецка, открылась в минувшую субботу в районном краеведческом музее. Акцию «Ночь в музее», ставшую уже традиционной для соль-илечан, провели в преддверии своего профессионального праздника сотрудники храма муз.

 Открывала экспозицию фотогалерея участников городского фотоконкурса «Город солнца и соли, город-курорт». Авторы Олег Грачев, Артур Ротмистров, Ксения Никитина, Гульфия Жусупова, Алексей Дмитриев, Екатерина Серебрякова и Светлана Лебедева  представили на своих снимках современный Соль-Илецк, жителей XXI века и события совсем недавнего прошлого.

Затем экскурсоводы смогли увлечь посетителей в далекий 1754 год, подробно рассказав о далеком прошлом Илецкой Защиты, а именно так назывался современный Соль-Илецк 260 лет назад.

Ценители музейного искусства познакомились с историей образования соленого промысла, первого курорта; узнали много нового  о людях, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие города.

Юных посетителей музея заметно интересовали расположившиеся в выставочном зале макеты. Уменьшенные копии старого города и будущих инвестиционных проектов создавали ощущение, что прошлое, настоящее и будущее можно было наблюдать здесь и сейчас.

Зал, в котором представлен макет соляной шахты, открывшийся еще в прошлом году, в этом году дополнен фигурой каторжанина с тележкой каменной соли. Фигура человека оживила соляное подземелье, придав ему более глубокий исторический смысл.

Творческие номера юных танцоров из детской школы искусств и песня о городе Соль-Илецке в исполнении Валентины Ильс стали  прекрасным дополнением акции. От имени всех присутствующих слова благодарности за хорошо организованное мероприятие выразил почетный гражданин города Соль-Илецка Владимир Лапин, который как никто другой знает, в чем заключаются смысл и ценность  кропотливой музейной работы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий