В первом квартале 2014 года в Оренбургской области отмечается рост промышленного производства

Индекс промышленного производства за три месяца 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 101,8%. Отмечается рост в «добыче полезных ископаемых» и «обрабатывающих производствах» по сравнению с январем – мартом 2013 года соответственно на 0,6% и 11,1%.

По виду экономической деятельности «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» отмечалось увеличение добычи газа природного и попутного на 0,3%, нефти, включая газовый конденсат, – на 0,8%. Снизилась добыча газа горючего природного на 5,1%. Добыто 171 тыс. тонн бурого угля, что на 3,6% больше чем в январе – марте 2013 года.

Развитие добычи топливно-энергетических полезных ископаемых в значительной степени определяется деятельностью ведущих предприятий области: ОАО «Оренбургнефть», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Бугурусланнефть», ЗАО «Газпром нефть Оренбург».

ОАО «Оренбургнефть» и ООО «Бугурусланнефть» реализуют инвестиционные проекты по внедрению новых технологий, интенсивного проведения геолого-технических мероприятий и геологоразведочных работ на месторождениях нефти. Общая стоимость проектов составляет 91,1 млрд. рублей.

ЗАО «Газпром нефть Оренбург» планирует на треть увеличить в текущем году объем буровых работ и ввести в эксплуатацию 90 новых скважин (из них: 65 – на Восточном участке Оренбургского НГКМ, 21 скважина на Царичанском и по 2 – на Капитоновском месторождении и Урановской залежи).

По виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических», отмечалось увеличение  добычи поваренной соли на 1,9%.

В этом году ОАО «Гайский ГОК» планирует направить на собственное развитие около 3,1 млрд. рублей. Основной объем финансирования пойдет на расширение подземного рудника, техперевооружение и расширение обогатительной фабрики комбината, что позволит добыть по плану 2014 года на подземном руднике 5,8 млн. тонн руды, а всего с учетом открытых разработок – 8,26 млн. тонн руды.

Индекс производства по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» в январе – марте 2014 года по сравнению с январем – мартом 2013 года составил 111,1%.

В химическом производстве индекс производства составил 110,5%. Отмечалось увеличение выпуска ферментов и соединений органических прочих на 33,0%, циклических углеводородов – на 20,2%, серной кислоты – на 6,6%, технической газовой серы – на 1,8%. Снизилось производство материалов лакокрасочных на 4,9%, кислорода – на 6,2%.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов индекс производства составил 116,6%. Увеличился выпуск цемента на 32,0%, готового бетона для заливки – на 12,5%, сборных железобетонных конструкций и деталей на 10,4%, строительного раствора – на 7,7%, технологической извести – на 2,3%. Производство керамического неогнеупорного строительного кирпича по сравнению с январем – мартом 2013 года снизилось на 15,8%.

В феврале 2014 года в  г. Оренбурге начали свою работу сразу два завода по производству стройматериалов – компания «ТИМФОРТ» и ООО «Энергокомплекс Оренбург». Завод компании «ТИМФОРТ» производит высокачественные строительные стеновые панели и блоки. Проектная мощность составляет1100 куб. мготовой продукции в месяц, что позволит построить около 24 тыс. кв. м индивидуального жилья в год. Производительность линии предприятия «Энергокомплекс Оренбург» составляет 14849 единиц панелей различных видов, что соответствует примерно25340 кв. мжилья в год.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий индекс производства составил 115,1% к уровню января – марта 2013 года. Увеличилось производство радиаторов центрального отопления в 2,6 раза, чугуна – на 1,0%, сортового проката – на 3,9%.

В производстве машин и оборудования индекс производства составил 167,9%.  Увеличился выпуск машин и оборудования специального назначения и их составных частей в 10,8 раза. Отмечалось снижение производства сталеплавильного оборудования и литейных машин на 9,9%, центробежных насосов для перекачки жидкостей – на 17,3%, кузнечно-прессовых машин – на 23,0%.

14 февраля т.г. на ведущем предприятии тяжелого машиностроения – ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» – запущена установка электрошлакового переплава (ЭШП), которая была построена по совместному проекту МК ОРМЕТО-ЮУМЗ и Минпромторга РФ. Данная установка предназначена для производства высококачественных сплошных и полых заготовок весом до 30 тонн из углеродистых, легированных и высоколегированных сталей для металлургической, энергетической, атомной, нефтехимической и других отраслей промышленности. Она позволит обеспечить надежное импортозамещение продукции внутри страны, а также повысит ее конкурентоспособность на мировом рынке.

ОАО «Орский машиностроительный завод» продолжает реализацию инвестиционного проекта по автоматизированному отжигу заготовок буровых замков. Общая стоимость проекта составляет 728 млн. рублей.

В производстве транспортных средств и оборудования увеличился выпуск прицепов к легковым автомобилям на 45,0%, тракторных прицепов и полуприцепов – на 5,6%.

Индекс производства по виду экономической деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в январе – марте 2014 года по сравнению с январем – мартом 2013 года составил 95,6%. Снизилась выработка электроэнергии на 7,5%, увеличился выпуск тепловой энергии на 0,4%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий