В Оренбурге пройдет областной форум сельских библиотекарей

22-23 мая Оренбургская областная универсальная научная библиотека им.Н.К.Крупской проводит областной форум сельских библиотекарей «Сельская библиотека в развитии культурного потенциала региона», посвященный Году культуры в Оренбуржье.

В программе форума: 22 мая в 11:00 – приветствия, выступления участников форума по актуальным вопросам деятельности сельских библиотек Оренбуржья;

23 мая в 11:00 – торжественная церемония вручения Правительственных премий Оренбургской области «Признание» лучшим библиотекарям.

Проведение форума приурочено к празднованию Общероссийского Дня библиотек. 27 мая 1995 года Указом Президента РФ учрежден Общероссийский День библиотек – профессиональный праздник российских библиотекарей. Эта дата связана со днем основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Впервые Общероссийский день библиотек отмечался в России 27 мая 1996 года.

В настоящее время в Оренбургской области функционирует 951 государственная и муниципальная библиотека, из них 28 центральных районных библиотек на территории сельских муниципальных образований и 807 сельских библиотек на территории сельских поселений. Учреждениями современного типа, сочетающими традиционные и инновационные формы библиотечного обслуживания в нашей области, являются 55 модельных библиотек, из которых 43 сельских филиала.

В выступлении на Всероссийском форуме сельской интеллигенции В.В.Путин подчеркнул, что особое внимание надо уделить сельским библиотекам. Они должны стать информационным, образовательным и культурным ядром российского села. Для этого в каждой библиотеке, помимо книжного фонда, обязательно должны быть компьютеры с доступом к Интернету.

В библиотечных системах Оренбуржья компьютерами обеспечено 327 (34,4%) центральных районных и сельских филиалов, выход в Интернет имеют 118 (12,4%) сельских библиотек. В библиотеках области идет создание модели современной информационной среды для обслуживания пользователей и организации равных возможностей в предоставлении жителями социально значимой информации.

Значительная и разнообразная работа оренбургских библиотек свидетельствует о большом творческом потенциале библиотечных работников, число которых составляет 1 952 человека.

В целях активизации творческой деятельности библиотекарей, выявления талантливых, творчески работающих, имеющих высокий профессиональный рейтинг библиотекарей, поощрения их, обобщения и распространения передового опыта работы министерством культуры и внешних связей области по инициативе ООУНБ им. Н. К. Крупской с 2002 по 2013 гг. проводились областные профессиональные конкурсы «Библиотекарь года» и «Библиотека года».

В2014 г. впервые учреждены ежегодные Премии Правительства Оренбургской области «Признание» для государственных и муниципальных библиотек области в сфере культуры и их работников в целях повышения качества библиотечно-информационного обслуживания населения в регионе, повышения социального статуса и престижа профессий библиотечно-информационной сферы, поддержки и стимулирования инновационной деятельности библиотек, содействия внедрению новых библиотечных и информационных услуг.

Торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Признание» для государственных и муниципальных библиотек области в сфере культуры и их работников состоится 23 мая в 11:00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской по адресу:460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 20.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий