Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов вместе с членами Правительства и представителями региональных подразделений федеральных ведомств провел заседание межведомственной комиссии по вопросам организации летнего оздоровительного отдыха детей и обеспечению пожарной безопасности социальных объектов Оренбуржья. Заседание прошло в режиме видеоселектора с участием глав администраций районов области.

В своем докладе Павел Самсонов сообщил, что в 2014 году 1150 детских оздоровительных учреждений области готовы принять у себя на летний отдых 137 тысяч детей из городов и сел Оренбуржья. На летнюю оздоровительную кампанию в этом году затрачено 930 млн. рублей бюджетных средств. На сегодняшний день укомплектованность педагогическим персоналом оздоровительных лагерей составляет более 96 процентов.

- В то же время в детских оздоровительных учреждениях некоторых муниципальных образований еще не решены до конца проблемы обеспечения пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического контроля и ряд других вопросов, - подчеркнул вице-губернатор.

Павел Самсонов отметил, что сегодня только в двадцати районах Оренбургской области есть загородные детские лагеря. Возродить палаточные лагеря, по мнению вице-губернатора, есть возможность у каждого районного муниципального образования, и работу эту надо продолжать. 

Министр социального развития области Татьяна Самохина напомнила руководителям на местах, что в области создана и работает «Единая база данных детей, нуждающихся в оздоровлении», в которой сегодня собраны сведения о 45 тысячах детей. Министр также отметила, что в этом году на отдых в Республику Крым из Оренбуржья поедут отдыхать 100 ребят.

Заместитель министра образования области Галина Сафонова доложила, что 8,5 тысяч воспитателей, вожатых, физруков и плавруков готовы к работе с детьми в период летнего отдыха. Там, где еще детские оздоровительные учреждения до конца не укомплектованы кадрами, эту работу необходимо завершить как можно быстрее, детально проработав, в том числе, графики летних отпусков педагогических работников.

Особое внимание на обеспечении пожарной безопасности летних лагерей в своем докладе заострил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области по надзорной деятельности Сергей Коротков. Он, в частности сказал, что в этом году уже произошел пожар в ДОЛ «Радуга» Октябрьского района. Ущерб от пожара составил более 1 млн. рублей, а причиной возгорания стало, в том числе, незнание персоналом лагеря своих действий на случай возникновения пожара. Сергей Коротков напомнил руководителям всех уровней о неукоснительном соблюдении мер пожарной безопасности, бесперебойной работе систем автоматической пожарной сигнализации, наличии средств пожаротушения, поскольку речь идет о жизни и здоровье детей.

С докладами также выступили руководитель Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина и заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов дал распоряжение до конца дня представить планы устранения отмеченных недостатков и графики открытия детских оздоровительных лагерей.

По второму, обсуждаемому в рамках повестки дня вопросу, с отдельным докладом о ситуации с обеспечением пожарной безопасности на объектах социальной сферы Оренбургской области выступил представитель регионального управления МЧС Сергей Коротков.

- Несмотря на то, что процент выполнения требований инспекторов государственного пожарного надзора вырос за последние годы с 54 до 92 процентов, пожары на социальных объектах происходят, - отметил выступавший. – Так, на объектах образования в 2013 году было зарегистрировано четыре пожара, а сначала этого года – уже три. Два пожара потушено в 2014 году и на объектах здравоохранения.

Среди причин возгораний, в первую очередь, пожарные отмечают нарушение правил пожарной безопасности в период проведения ремонтных работ, отсутствие договоров на обслуживание систем обнаружения пожара и незнание персоналом порядка действий в случае возникновения экстренной ситуации.

В завершение вице-губернатор Павел Самсонов, подводя итоги, напомнил руководителям, что времени осталось немного, и к открытию сезона летнего оздоровительного отдыха детей  все должно быть готово в установленные сроки.          

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий