Развитие малого и среднего бизнеса в Оренбурге

19 мая в городской администрации состоялся информационный брифинг для представителей СМИ. О состоянии предпринимательства в городе Оренбурге рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков.

День российского предпринимательства, учрежденный 18 октября 2007 года президентом РФ В.В. Путиным, ежегодно отмечается 26 мая и стал своеобразным признанием роли бизнес-сообщества в жизни общества.

В Оренбурге в настоящее время зарегистрировано 14 961 предприятие малого и среднего бизнеса, общее количество субъектов предпринимательства составляет 29 969. В сравнении с 2013 годом произошло увеличение количества малых предприятий на 4,8 %, средних - на 6,8%, количество крупных снизилось на 7,6%.

В первом квартале 2014 года в муниципальную казну от субъектов предпринимательства поступило 436, 8 млн. рублей. Что составляет 53,4% от суммы всех налоговых поступлений. Малый и средний бизнес города Оренбурга стабильно развивается и вносит свой серьезный вклад в формирование городского бюджета.

В Оренбурге в соответствии с государственной программой «Экономическое развитие Оренбургской области» на 2014-2015 годы и перспективу до 2020 года реализуется муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства.
В 2014 году из бюджета города Оренбурга выделены средства в размере 12 млн. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

Одним из основных направлений поддержки является субсидирование части затрат. В I  квартале 2014 года сумма субсидий составила 360 099 рублей. Кроме этого вопросы финансовой поддержки предпринимателей решается через «Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства» и  «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области».

В феврале 2014 года состоялся IX общегородской форум предпринимателей, количество участников было отмечено более 3000. На форуме были подведены итоги взаимодействия бизнеса и власти и намечены дальнейшие пути развития и сотрудничества. Была организована работа  8 «круглых столов» на актуальные темы.

Совместно с аудиторской фирмой «Аудит-стандарт» 31 марта был проведен бесплатный обучающий семинар, в котором приняли участие 75 предпринимателей.

В I квартале 2014 года предприниматели города принимали активное  участие в специализированных выставках «Нефть. Газ. Энерго», «Агро-2014», «Образование и карьера». В целом показатели предпринимательства в Оренбурге в перспективе оцениваются как стабильные, характеризующиеся ростом показателей численности работающих и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий