Самая стрессовая сфера деятельности связана с закупками

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 19% сотрудников компаний Оренбургской области ежедневно страдают от стресса на работе. Некоторых это доводит до обращений к психологу и принятия антидепрессантов.

Самыми неспокойными оказались профессии, связанные с закупками – 76% местных работников этой сферы признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место разделили профессиональные сферы управления персоналом и маркетинг: 73% представителей этих профессий заявили о том, что периодически работа нарушает их эмоциональное спокойствие. Замыкают тройку самых стрессовых профессий сфера страхования и бухгалтерия: в них от нервного напряжения страдают 68% опрошенных работников оренбургских компаний.

Наименее стрессовыми оказались сферы безопасности (только 52% местных профессионалов страдают от стресса),  добычи сырья (53%) и фитнес и салоны красоты (55%).

Чаще всего чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться (49%). Несоблюдение сроков выполнения проектов и слишком быстрый темп работы является причиной стресса каждого третьего участника опроса из Оренбургской области. Кроме того, причиной душевного дисбаланса могут оказаться как ссоры с начальством и коллегами, так и личное недовольство выполненной работой. Стоит отметить, что ссоры с коллегами являются причиной стресса лишь у пятой части опрошенных жителей Оренбуржья: это реже, чем ссоры с начальством, недовольство своей работой, несоблюдение сроков партнерами.

Абсолютное большинство местных работников уверены, что накопившийся стресс просто необходимо снимать: так, 48% восстанавливают силы с помощью любимого хобби, каждый третий делится проблемами с друзьями, а каждый пятый обсуждает наболевшее непосредственно с коллегами. Еще 16% работников оренбургских компаний находят выход в приеме успокоительных средств и антидепрессантов, а 3% участников опроса рабочие неурядицы вынуждают обратиться к психологу. Алкоголем успокаивает себя каждый десятый опрошенный работник.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий