Бюджет недополучил 180 млн. рублей платы за пользование землей

Прокуратура города Оренбурга при проведении проверки деятельности розничных рынков выявила нарушения земельного законодательства.

Установлено, что с июня 2002 года расположенные в областном центре 7 объектов недвижимости использовались производственным кооперативом «Удел» под размещение торгового комплекса-рынка «Славянский казачий базар». В нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации правоустанавливающие документы на землю не оформлялись. Плату за пользование земельным участком в муниципальную казну кооператив не перечислял. В итоге за прошедшие 10 лет бюджет недополучил  180 млн. рублей платы за пользование землей. Если бы земля была оформлена в собственность кооператива, городская казна пополнилась бы на 42 млн. рублей за счет земельного налога.

Как выяснилось, администрация г. Оренбурга мер к взысканию платы с землепользователя не принимала. Восстановления законности добился прокурор города.

Не обладая в силу закона полномочиями на обращение в арбитражный суд с требованиями о взыскании недополученных городским бюджетом финансовых средств, прокурор своим представлением понудил мэрию к решению этого вопроса. В итоге администрация г. Оренбурга направила в арбитражный суд иски о взыскании с ПК «Удел» в городской бюджет около 70 млн. рублей долга за последние три года пользования землей. Один иск на 18 млн. рублей рассмотрен судом и удовлетворен, другой - на 52 млн. рублей остается на рассмотрении в суде.

За допущенные нарушения законодательства кооператив «Удел» и его председатель Юрий Бельков по инициативе прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 15 и 1,5 тыс. рублей соответственно.

  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий