Дан старт будущим олимпийцам в поселке Светлом

16 мая в ходе рабочей поездки на восток области губернатор Юрий Берг в поселке Светлый принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом «Старт».

В своем выступлении он отметил, что очень рад открытию ФОКа с многообещающим названием «Старт» в одном из самых отдаленных поселков нашей области. Вдвойне приятно, что это событие происходит в год больших юбилеев – 270-летия Оренбургской губернии, 80-летия области, 60-летия освоения целины, в котором Светлинский район был активным участником.

Это 34-й по счету ФОК, которые открываются в городах и районах Оренбуржья. Его строительство было начато в 2012 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и областной целевой программы «Комплексные меры по совершенствованию системы физической культуры и спорта в Оренбургской области» на 2011-2015 годы. Общая стоимость превысила 64 миллиона. Из них почти 38 млн. руб. выделил областной бюджет,  25 млн. руб. - федеральный, остальные – местный.
- Правительство области не жалеет средств на то, чтобы каждый житель Оренбуржья имел возможность заниматься спортом, - сказал Юрий Берг.

Он также сообщил, что в рамках областных и федеральных программ ведется большая работа по строительству и реконструкции спортивных сооружений, создаются условия для профессиональной подготовки спортсменов. И результаты не заставляют себя долго ждать.
- В 2013 году оренбуржцы завоевали 245 золотых, серебряных и бронзовых медалей на всероссийских и международных соревнованиях. Наша спортсменка Ольга Зубова стала первой  на чемпионате мира по тяжелой атлетике, Полина Троянова завоевала бронзу на двойном мини-трампе мирового первенства, Анастасия Турчева победила на первенстве Европы и стала призером первенства мира по дзюдо. А начинали они, как и все,  с обычных занятий в спортивных залах, но воля, упорство и трудолюбие доказали, что ничего невозможного нет, - сказал губернатор.

Комплекс в п.Светлый позволит принимать одновременно 50 человек и более 9000 тысяч в месяц, проводить соревнования международного уровня, вмещать почти 2 сотни зрителей.
- Пусть этот прекрасный спортивный дворец полностью оправдает свое название и станет стартом в новую жизнь, к спортивным успехам, победам и достижениям, - такими были пожелания главы Оренбуржья.

В ФОКе п.Светлый к услугам населения спортивный зал 24х42 с универсальной площадкой для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол, раздевалки, душевые, инвентарные и все необходимые помещения для полноценного функционирования объекта.

Светловчан с долгожданным открытием физкультурно-оздоровительного комплекса также поздравил глава района Виктор Тараканов. Он обратился к губернатору с просьбой построить и бассейн, в ответ получил «добро» от Юрия Берга, что порадовало жителей поселка.

В торжественной церемонии открытия ФОКа также приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, Аким Айтекебийского района Актюбинской области Республики Казахстан Амангали Бердалин, члены Правительства области и другие почётные гости.
В интервью корреспондентам общественного телевидения России (ОТР) Юрий Берг подчеркнул, что реализация федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» позволила в 2006-2014 годах построить в области 23 объекта. Во многом благодаря этому в нашем регионе увеличилось и число сторонников здорового спортивного образа жизни. 560 тысяч оренбуржцев регулярно занимаются физической культурой, что составляет 27,8 % от общего числа жителей области.     - В наше время одними призывами и пропагандистскими лозунгами население не завлечь, необходимо создавать условия. И мы стремимся, чтобы каждый ребенок или взрослый, независимо в городе он проживает или селе, имел равные возможности для занятий спортом. Сегодня в одном из самых отдаленных поселков области мы открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом «Старт». Уверен, для светлинцев, это большое событие – появление в районе современного многофункционального спортивного объекта. Не сомневаюсь, что теперь спортивная жизнь в районе еще более активизируется и мы не раз услышим имена светлинских спортсменов на самых разных соревнованиях областного, российского, а может и международного масштаба, - сказал глава региона.   

Будущие олимпийцы приготовили гостям яркое спортивное представление и зарядили всех зрителей оптимизмом и хорошим настроением. Заключительным аккордом спортивного праздника стало красивое шествие спортивной молодежи с разноцветными флагами.

После церемонии открытия члены Правительства области и почетные гости во главе с губернатором Юрием Бергом заложили аллею в парке, где в дальнейшем будет создан Мемориал участникам локальных войн.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий