Ни один трудный подросток не останется неохваченным дополнительными занятиями по интересам

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ведется постоянная и целенаправленная работа по вовлечению в кружки и учреждения дополнительного образования несовершеннолетних, состоящих на учете и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом было дано поручение главам муниципальных образований области по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на контроле в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в кружки и секции по интересам и назначения за каждым подростком группы риска общественного воспитателя.

В апреле 2014 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области проведена комплексная проверка муниципальных образований области по выполнению данного поручения.

По состоянию на 1 мая т.г. на контроле в муниципальных КДН и ЗП состоят 1883 подростка за различные правонарушения (употребление спиртного, уклонение от учебы, совершение преступления до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, осуждение к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – условно, к исправительным работам и пр.)  Из них  учащихся школ – 1332 человека, учащихся ССУЗов, студентов ВУЗов – 465 подростков, работающих несовершеннолетних - 48 человек, 38 несовершеннолетних из числа состоящих на учете не заняты общественно-полезной деятельностью.

За 1679 (89,2%) подростками закреплены общественные воспитатели, в отношении остальных 204 ведется работа по их подбору.

Несовершеннолетние, состоящие на контроле в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, занимаются в кружках и секциях спортивной направленности (53,3%), в учреждениях дополнительного образования (19,1%), в кружках, клубах, объединениях при учреждениях культуры (9,5%), в воскресных школах, объединениях при храмах (3,1%).

В городах и районных центрах области дети имеют больше возможностей выбрать занятие по интересам, но в настоящее время и в каждой сельской школе работают кружки и спортивные секции, которые посещают «трудные» подростки.

Работа по вовлечению подростков во внеурочную занятость, контроль за данным направлением деятельности – не разовая акция, а каждодневный труд комиссий  по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При выезде в территории области члены Правительства, руководители министерств и ведомств также будут осуществлять контроль за организацией деятельности по вовлечению несовершеннолетних из группы социального риска в кружки и секции по интересам.

В целях совершенствования системы профилактической работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области «Об общественных воспитателях», который в настоящее время проходит согласование и экспертизу.

Желающие получить дополнительную информацию могут обратиться по телефону  77-75-79 в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области.

Для справки.

На территории Оренбургской области действуют 2186 учреждений культуры для детей и подростков, в том числе 1109 клубов, 951 библиотека, 36 музеев, 73 образовательных учреждения сферы культуры, 17 других учреждений культуры;

114 учреждений дополнительного образования детей, в том числе 57 – многопрофильных и 57 – однопрофильных: 37 - спортивного направления, 10 - технического, 4 - эколого-натуралистического, 3 - туристического, 3 – других направлений, в которых действуют 18 114 творческих объединений;

Для проведения массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий физической культурой и спортом населения области задействовано 4 623 спортивных сооружения. Из них 32 стадиона с трибунами на 1500 мест и более, 57 плавательных бассейна, 3 легкоатлетических манежа, 2464 плоскостных сооружения (спортивные площадки на улице), 1165 спортивных зала, 50 тиров для пулевой стрельбы, функционируют 86 детских спортивных школ.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий