После прокурорской проверки руководитель фонда ОМС покинул свой пост

Прокуратура Оренбургской области совместно с УФСБ региона провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Оренбургской области и выявила факты коррупционных злоупотреблений со стороны его руководителя Ивана Головина.

Установлено, что в Территориальном фонде не проводилась надлежащая работа по предупреждению коррупции, тогда как деятельность данной организации подвержена повышенным коррупциогенным рискам, связана с аккумулированием, использованием и контролем за использованием значительных бюджетных средств. В частности, руководством не принимались меры по устранению конфликта интересов, когда должностное положение используется в личных, противоречащих служебным, интересах.

Так, крупнейший в Оренбургской области Оренбургский филиал ТФОМС около трех лет возглавлял сын Головина. По мнению прокуратуры, уже сам факт прямого соподчинения сына отцу явно влечет конфликт интересов как в повседневной управленческой деятельности, так и при принятии решений по финансовым вопросам. Свидетельством тому является тот факт, что за время работы под руководством отца Олег Головин  ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности, на систематической основе материально поощрялся.

Кроме того, руководитель филиала активно пользовался собственным положением и положением отца. Он лоббировал интересы фирм своего давнего друга - ООО «Оренбургснабсбыт» и ООО «Фотон ОД», занимающихся коммерческими поставками в медицинские учреждения лекарственных средств, медицинского оборудования, мебели и др. Совместно с другом он посещал клиники в режиме рабочих встреч и убеждал руководителей медицинских организаций о необходимости установления контрактных отношений именно с указанными фирмами. Главные врачи больниц, доверяя Головину, отдавали им предпочтение при выборе поставщика необходимых товаров, которые приобретались, в том числе за счет средств ОМС.

В представлении, подготовленном по результатам проведенной проверки, прокурор области потребовал принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства и решить вопрос об освобождении Головиных от занимаемых ими должностей. По результатам рассмотрения представления трудовые отношения с Иваном Головиным с 7 мая 2014 года прекращены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий