Компромат в кармане — судимость за плечами

Не совсем обычное дело было на днях рассмотрено Ленинским районным судом города Орска. Сама история произошла в середине марта этого года. В тот вечер 23-летний орчанин вместе со своим другом направился домой, где их ждала его сожительница, с которой они вместе воспитывают общего ребёнка.

Употребив определённое количество спиртного, наш герой уснул. Его друг и сожительница продолжили застолье вдвоём. Через какое-то время девушка решила проверить своего молодого человека. Зайдя в комнату, она заметила выпавшие из кармана его брюк мобильный телефон и цифровой фотоаппарат.

Вместо того чтобы просто поднять их с пола, она решила изучить содержимое памяти электронных устройств.

Обнаружив в фотоаппарате фотографии своего молодого человека с незнакомыми девушками, она пришла в ярость, разбудила его, начала не него кричать, требовать, что тот ушёл из дома. Молодой человек, в свою очередь, пытался её успокоить, говорил, что на фотографиях запечатлены его знакомые, с которыми у него ничего нет и никогда не были.

Однако это ещё больше разозлило сожительницу, и тогда она схватила пустую бутылку из-под пива несколько раз ударила ею своего молодого человека по голове, который не желая продолжения конфликта, ушёл из дома, оставив там скомпрометировавшую его технику.

Обиженный ревнивой подругой молодой человек, желая ей как-то отомстить, обратился в полицию и сообщил, что его избили трое неизвестных парней, похитив его мобильный телефон и цифровой фотоаппарат.

Примерно через три дня, когда они помирились, «избитый» во всём признался, отозвал своё заявление и сообщил сотрудникам полиции, что претензий ни к кому не имеет. Однако к тому времени «претензии» у сотрудников полиции появились уже к нему.

Эти «претензии» описаны в части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации как «заведомо ложный донос о совершении преступления».

Соответственно, в отношении орчанина было возбуждено уголовное дело, поскольку своими действиями он неправомерно вмешался в нормальную деятельность Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Орску, отвлёк сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности, от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и иных возложенных на них функций, ущемил интересы государства в связи с материальными затратами, связанными с проведением проверки по его заведомо ложному сообщению о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объёме и раскаялся в содеянном, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Приговором суда орчанин признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Однако с учётом личности осуждённого и мотивов совершения преступления суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением на осуждённого обязанностей не менять места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Данная история лишний раз подтверждает, что от любви до ревности, от ревности до ненависти, а от неё и до беды — один шаг. Поэтому перед принятием подобного рода решений всегда помните о возможных последствиях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий