Президент России принял отставку губернатора Юрия Берга

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Юрия Берга и назначил его исполняющим обязанности главы региона до сентябрьских выборов. Решение было принято 14 мая на рабочей встрече Президента РФ Владимира Путина и губернатора Оренбургской области Юрия Берга, которая состоялась в г.Сочи. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в Оренбуржье, ходе весенних полевых работ, а также о сотрудничестве с приграничными областями Казахстана в контексте углубления евразийского интеграционного процесса. Кроме того, в ходе встречи губернатор обратился к Президенту с просьбой о досрочной отставке для участия в выборах главы Оренбургской области в сентябре 2014 года.

Считаю, что пришло время дать оценку моей работе на посту губернатора, - сказал в разговоре с Президентом Юрий Берг. - Это должны теперь сделать жители Оренбургской области.

Президент Российской Федерации Владимир Путин пожелал Юрию Бергу успехов и попросил его исполнять обязанности губернатора – председателя Правительства Оренбургской области до проведения выборов главы региона.  

Стенограмма рабочей встречи президента РФ Владимира Путина с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом (http://www.kremlin.ru/news/21020)

* * *

В.ПУТИН: Добрый день!

Юрий Александрович, Вы знаете, что мы заканчиваем сейчас с коллегами подготовку к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза. У Оренбургской области самая большая граница, самая протяжённая граница с Казахстаном – две тысячи километров. Хотелось бы от Вас услышать, как у вас складывается приграничное сотрудничество. И, второе, чего Вы ожидали бы от углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве в рамках той структуры, о которой мы говорим?

Ю.БЕРГ: Да, Владимир Владимирович, у нас больше всех протяжённость границы. Мы тесно сотрудничаем с приграничными регионами: Западно-Казахстанской областью, Актюбинской и Кустанайской. У нас со всеми есть договоры о дружбе и сотрудничестве.

Мы очень тесно общаемся и проводим постоянно совместные мероприятия. Скажем, будет выставка – встреча бизнесменов «Европа – Азия. Сотрудничество без границ»; 10–11-го июня в Уральске будет подобная. Самое доброе и самое хорошее, что есть, что можно сказать о взаимоотношениях и с коллегами, и с простыми людьми. Особенно радует то, что общается молодёжь: у нас совместные форумы молодёжные, лагерь есть, который существует много лет, – «Соседи». Туда приезжает молодёжь из Казахстана, молодёжь наша, оренбургская. В общем, между нами нет никаких проблем. Если у них какие-то трудности есть, мы им помогаем, если у нас – то и они.

Совместно мы провели мероприятие по борьбе с саранчой – это в хозяйственной части, – где ясно был виден результат.

В марте были необычные снегопады. На территории Казахстана в 60 километрах от нашей границы застряла серьёзная, большая колонна, им было тяжело справиться одним. Послали нашу колонну техники,60 километровдороги пробили и вызволили около 200 автомобилей, которые в течение недели были в снегу.

Во всяком случае, у нас у всех сотовые телефоны, мы можем в любое время дня и ночи позвонить друг другу, мы знаем, кто, где, когда. То есть [отношение] самое доброе, самое хорошее. Конечно же, также общаются и бизнесмены.

Мы в Оренбуржье – в сердце Евразии. Поэтому хотели бы высказать несколько, может быть, амбициозных предложений. Мы говорим о евразийском государстве, а столицы нет. Мы предлагаем Оренбург сделать столицей евразийского государства.

В.ПУТИН: Нурсултан Абишевич Назарбаев тоже в этом же ключе делает предложения.

Ю.БЕРГ: Это предложение оренбуржцев, потому что, действительно, если посмотреть на наш материк, мы являемся самым центром. Вообще, очень интересные люди у нас, 126 национальностей проживают на территории нашей области, причём очень много казахов – около 200 тысяч.

Совсем недавно, 1 мая, после первомайской демонстрации, которую мы провели, у нас в «Национальной деревне» был большой областной праздник – Наурыз. Проводило казахское общество, и приехали казахи со всей области нашей, были представители и артисты и из Актюбинска, и из Уральска, с Кустаная. В общем-то, для нас границы как таковой – в наших взаимоотношениях – нет. Что положено по закону, всё делается. Если какие-то проблемы возникают…

В.ПУТИН: Хорошо.

Вот этот процесс дальнейшего углубления сотрудничества – Вы знакомились хотя бы с проектами документов? Чего бы Вы ожидали от создания Евразийского экономического союза?

Ю.БЕРГ: У нас уже есть проекты, скажем, «КазРосГаз», он работает у нас, и ещё Карачаганакское месторождение, мы уже тесно сотрудничаем в этом смысле, и строители, и машиностроители. Если говорить о металлургах, то развивается сегодня связь нашей области, наших металлургов из «Уральской стали» и нового строящегося производства рельсов в Актюбинске. Наш завод хромовых соединений – об этом позже я буду говорить – полностью всё это время получал и получает сырьё из Казахстана. Тем более что расстояние до границы от восточной части Оренбургской области, скажем, от Орска и Новотроицка – 5–10 километров.

В.ПУТИН: Понятно. 

Ю.БЕРГ:300 километровдо областного центра,5 километровдо границы с Казахстаном, до Актюбинска150 километровот Орска.

В.ПУТИН: Логистика очень удобная.

Ю.БЕРГ: Да. И мы очень многого ждём от «шёлкового пути», который идёт в Китай из Западной Европы, о чём мы с Вами в прошлый раз говорили.

В.ПУТИН: Вы заинтересованы в развитии?

Ю.БЕРГ: Конечно. Это и для Казахстана, и для нас, и понятно, что для Евразийского союза – это большая помощь и большой шаг вперёд.

В.ПУТИН: Ясно.

Теперь, пожалуйста, о делах самого Оренбуржья.

Ю.БЕРГ: Хотел бы поблагодарить за внимание к нашему региону. Я докладывал Вам, обстановка по-прежнему стабильная. Мы все указы выполнили и подтянулись там, где у нас было небольшое отставание по работникам культуры, выделили необходимые деньги. Непросто, конечно, но, во всяком случае, все свои обязательства мы выполняем, и доходная часть бюджета тоже выполняется. Конечно, хотелось бы больше и лучше, но живём по тому, что есть. Не остановили ни одного своего проекта.

И у нас область чем ещё уникальна – 40 процентов населения живёт на селе, а по площади она как половина Италии. Почему я сказал про Италию, потому что у нас сегодня работает группа итальянских бизнесменов компании Cremonini, мы в этом году сдаём серьёзный комплекс по производству и убою КРС. Сегодня в этой сфере есть проблема сбыта. Поэтому мы пошли по пути развития животноводства, особенно КРС, с гарантированным сбытом. То есть, чтобы люди знали, – а мы их уже предупредили, более того, даже свозили в Италию наших сельхозтоваропроизводителей, кто занимается животноводством, сейчас порядка 40 человек проходят обучение там, – чтобы человек что в личном подсобном хозяйстве, что в СПК знал, что он выращивает и куда он это сдаст и обязательно получит гарантированный сбыт, оплачиваемый, с европейским подходом.

Промышленность – её доля [в валовом региональном продукте] у нас 54,5 процента. Сдали, закончили вторую очередь печной линии – это Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания; компания «Металлоинвест»; «Трубная металлургическая компания» – на Орском машиностроительном заводе реконструкция серьёзная по производству бурового замка. Сейчас защитили проект во Внешэкономбанке по Буруктальскому никелевому заводу, я о нём тоже потом скажу, и мы в прошлый раз говорили на эту тему. В Оренбуржье не было или был очень маленький и примитивный маслоэкстракционный завод. Сегодня мы строим мощный, и только инвестиций туда около 4 миллиардов рублей. Есть программа, всё по намеченному плану идёт. 

В.ПУТИН: У Вас административный вопрос ещё есть, да?

Ю.БЕРГ: Да.

У нас год необычный для Оренбуржья – 270 лет Оренбургской губернии, 80 лет образования Оренбургской области и 60 лет – целине. Мы же знамениты целиной, фильм «Иван Бровкин на целине» снимался в Оренбургской области, в совхозе «Комсомольский», тогда. Мы будем это праздновать с первоцелинниками именно в этом совхозе «Комсомольский», сейчас наводим порядок, потому что несколько там всё было запущено. Год знаковый.

Я хотел бы заручиться поддержкой оренбуржцев, Вашей поддержкой и пойти на досрочные выборы, если, конечно, Вы это поддержите.

В.ПУТИН: Пожалуйста, я не против. Сделано немало, ещё больше нужно будет сделать. Давайте соответствующий документ, я его согласую и подпишу.

Как у Вас весенне-полевые работы проходят? 

Ю.БЕРГ: У нас они уже давно идут. Мы себе наметили планку 4 миллиона 200 тысяч гектаров посеять. У нас неимоверная жара, можете себе представить, что у нас за тридцать сейчас. Я вчера улетал, 32 градуса было. Так неделю продержится, но всё равно посевные работы идут, семена у всех есть, ГСМ обеспечены.

В.ПУТИН: Сколько сейчас вы посеяли в процентном отношении?

Ю.БЕРГ: Процентов тридцать пять.

В.ПУТИН: Когда планируете завершить?

Ю.БЕРГ: К концу мая мы планируем, но у нас ведь 4 миллиона 200 тысяч [гектаров]. 

В.ПУТИН: Да, я понимаю.

Ю.БЕРГ: Второе поле в России.

В.ПУТИН: Хочу успехов Вам пожелать и в весенних полевых работах, и потом на выборах.

Ю.БЕРГ: Спасибо.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий