За четыре года значительно улучшилось состояние сферы детского отдыха

Оренбургская область входит в число регионов, в которых региональная система детского отдыха успешно совершенствуется  и  развивается. Министр социального развития области Татьяна Самохина отметила, что это стало возможным благодаря внедрению системного подхода  к преобразованиям в сфере организации  отдыха детей и подростков.

- Анализ предыдущих лет выявил «тонкие» места системы детского оздоровления и отдыха, долгие годы не получавшей должного внимания со стороны государства. В 2011 году намечена поэтапная программа вывода инфраструктуры детского отдыха на должный уровень. В течение четырех последних лет она последовательно выполняется при самом заинтересованном внимании со стороны губернатора области, - заявила она.

Год от года увеличивается объем финансового обеспечения детской оздоровительной кампании. С 2011 года он увеличен  почти в полтора раза: c 631 млн. 600 тыс. рублей в 2011 году до 932 млн. рублей в текущем. Основная доля финансирования детского отдыха приходится на областной бюджет: 401 млн. 700 тыс. рублей в 2011 году и 580 млн. 900 тыс. рублей в 2014 году.

Как результат, повышается доступность оздоровительных услуг для всех категорий детей. В настоящее время в нашем регионе три четверти отдыхающих получают путевки бесплатно. Государственная поддержка оказывается в полном объеме детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, одаренным школьникам и детям, нуждающимся в санаторном оздоровлении по медицинским показаниям.

Проведена большая работа по модернизации инфраструктуры детского отдыха. За период действия программы капитальных ремонтов лагерей только из областного бюджета 300 млн. рублей направлено на восстановление систем электро- и водоснабжения, ремонт спальных корпусов, оснащение медицинских кабинетов и пищеблоков. Благодаря этому сеть загородных лагерей не сокращается, несмотря на значительный возраст большинства учреждений.

- За три года благодаря вливаниям из областного бюджета приведено в надлежащее состояние более 40 лагерей. Таким образом, удалось сохранить существующую сеть загородных учреждений и даже восстановить два недействующих: «Ивушка» в Акбулакском районе и «Лесная сказка» в Бугуруслане. При этом вопрос сохранения, развития и укрепления сети учреждений детского отдыха и сохранения профиля лагерей по-прежнему остается на особом контроле Правительства области, - проинформировала Татьяна Самохина.

Кроме того, на создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья из различных источников направлено около 6 млн. рублей, на выполнение противопожарных мероприятий – около 40 млн. рублей.

Только в 2013 году в развитие инфраструктуры вложено более 700 млн. рублей. Эти средства позволили не только укрепить материально-техническую базу лагерей, тем самым улучшив условия отдыха детей, но и вести строительство новых учреждений, отвечающих современным требованиям как в части материального оснащения, так и в содержательном плане.

Этим летом завершается строительство базового образовательно-оздоровительного центра круглогодичного действия «Солнечная страна» в Тюльганском районе и  муниципального загородного лагеря «Сокол» Дормбаровского

Существующая сеть из 1150 оздоровительных учреждений позволит оздоровить в течение года 137 тыс. оренбургских школьников. В летнюю кампанию-2014 в лагеря и санатории заедут более 115 тыс. ребят.  Их примут:

68 загородных лагерей;

1043 лагеря с дневным пребыванием;

19 санаторно-оздоровительных лагерей;

9 санаториев;

11 палаточных лагерей.

Отрадно заметить, что в Оренбуржье по сравнению с прошлым годом увеличилось количество санаториев (в 2013 году – 6) и палаточных лагерей (2013 год – 9).

Планируется вывезти на Черное море 864 ребенка (одаренные дети и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации),что на 22 процента больше, чем в 2013 году.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий