Прокуратура выявила грубые нарушения правовых норм в ООО «ПромЖелПроект»

Установлено, что на предприятии, занимающемся строительством автомобильных и железных дорог, образовалась задолженность по заработной плате перед 124 работниками за январь-март текущего года в общей сумме  более 5 млн. рублей. Помимо ежемесячного дохода, работники не получают положенных по закону выплат и компенсаций при увольнении. При этом у предприятия имеется реальная возможность выплачивать работникам заработную плату, однако денежные средства в указанный период были потрачены на нужды предприятия - оплату товаров и услуг, погашение кредитов и пр.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор внес представление в адрес руководителя ООО «ПромЖелПроект».

В отношении фирмы возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Его материалы направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области.

В интересах работников прокурор направил в суд заявления с требованием о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы.

Кроме того, в следственные органы направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса о привлечении директора предприятия к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий