Главу администрации сельсовета привлекли незаконно

Александровский районный суд удовлетворил протест прокуратуры на постановление отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Шарлыкский» о привлечении к административной ответственности главу администрации Александровского сельсовета Александра Веретина.

  Установлено, что 28 января 2014 года в отношении Веретина инспектором ДПС было вынесено постановление о возбуждении административного дела и проведении административного расследования. В бездействии главы администрации, не принимавшего мер к ликвидации в зимний период снежных заносов и ледяных накатов на дорогах, были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). Впоследствии муниципальный служащий был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и оштрафован на 2 тыс. рублей.

Проведенная прокурорская проверка показала, что дорожная полиция проверила деятельность должностного лица администрации сельсовета в нарушение требований закона. В соответствии с действующим законодательством внеплановые проверки в отношении органов местного самоуправления и их  должностных лиц контролирующими и надзирающими службами могут проводиться лишь после согласования с региональной прокуратурой. В рассматриваемом случае такого согласования получено не было.

В связи с выявленными процедурными нарушениями прокурор  опротестовал незаконное административное постановление. Начальник Шарлыкского отдела полиции  отказал прокурору в удовлетворении его требований.

К иному выводу пришел суд. По протесту прокурора незаконное постановление отменено.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий