13 мая в министерстве социального развития области состоялась передача высокотехнологичных средств реабилитации трем инвалидам по зрению. Еще два дисплея вручат в ближайшие дни в Бугуруслане.

Брайлевские дисплеи - высокозатратные средства, приобрести которые без поддержки государства инвалиды не в силах, так как стоимость приставки составляет более 180 тыс. рублей.

Брайлевские дисплеи по согласованию с областным отделением Всероссийского  общества слепых с 2011 года включены в региональный список технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в перечень, финансируемый из средств федерального бюджета.

Закупка ведется в рамках государственной программы «Доступная среда». В 2011 году было приобретено 2 устройства,  в 2012 году – 4 устройства. В текущем году закуплено 5 единиц на общую сумму более 922 тыс. рублей

Обеспечение брайлевскими дисплеями происходит по заявкам, поданным в  комплексные центры социального обслуживания населения области, в порядке очередности.

Министр социального развития области Татьяна Самохина вручила специальные устройства тактильного ввода оренбуржцам Александру Боеву, Олесе Марчук, Леониду Шорохову, которых отличают активная жизненная позиция, участие в общественной деятельности, в реабилитационных и социокультурных мероприятиях среди инвалидов.

Все трое, будучи незрячими, получили образование, обучались пользованию компьютером с брайлевским дисплеем, программным обеспечением «Джоус» и другими программами. Компьютерная приставка необходима им для работы и продолжения образования.

Так, Леонид Шорохов ведет активную научную и общественную деятельность, участвует в работе семинаров, научных конференций, завершает работу над кандидатской диссертацией.

Александр Боев работает преподавателем компьютерного кружка областной организации ВОС, руководителем вокальной группы «Уралочка» в Оренбурге, член молодежного совета при правлении ООО ВОС. Мечтает продолжить обучение и получить высшее образование.

Олеся Марчук закончила Ульяновский фармацевтический колледж по специальности «медицинская сестра по массажу». Постоянно повышает свой профессиональный уровень, обучалась в институте «РЕАКОМП» по программам «Информационные технологии» и «Менеджмент».

Министр Татьяна Самохина, вручая брайлевские дисплеи, пожелала молодым людям не останавливаться на достигнутом и добиваться осуществления своих планов.

Леонид Шорохов отметил в ответном слове, что Оренбургская область является одним из немногих регионов, где за счет областного бюджета незрячим людям предоставляется дорогостоящее специальное оборудование, способствующее адаптации и реабилитации.

- Это ценно в первую очередь для тех, кто получает высшее образование. И мы благодарны губернатору области Юрию Бергу за то, что нашим молодым людям предоставляется такая возможность, - сказал он.

Председатель областной организации Всероссийского общества слепых Анастасия Исламова рассказала, что эта программа дала импульс к развитию и приобщению областного отделения ВОС информационных технологий.

- В 2011 году инвалидов по зрению, владеющих специальными компьютерными программами, были единицы, - пояснила она. – При поддержке минсоцразвития области наша организация разработала проекты для участия в областном и федеральном конкурсах НКО. На полученные гранты открыты компьютерные классы в Оренбурге и Орске.

Для справки

Бра́йлевский диспле́й (Дисплей Брайля) — специальная компьютерная приставка, предназначенная для отображения текстовой информации в виде символов азбуки Брайля. Брайлевские дисплеи позволяют незрячим и слабовидящим гражданам использовать современные компьютеры и освоиться в среде Windows.

В комплекте идет программное обеспечение JAWS - программа экранного доступа с функцией синтеза речи, предоставляющая  доступ к программному обеспечению компьютера и интернету. Благодаря речевому синтезатору, через аудио-карту компьютера, информация с экрана считывается вслух, обеспечивая возможность речевого доступа к самому разнообразному контенту. Информация, выведенная на дисплей Брайля, доступна для тактильного восприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий