5 мая в Большом зале Карельской государственной филармонии прошел концерт Оренбургского камерного хора под руководством художественного руководителя и дирижера - заслуженного деятеля искусств России, профессора Ольги Серебрийской. В программе вечера прозвучали произведения Д. Бортнянского, К. Дебюсси, М. Равеля, Ф. Пуленка, Г. Форе, В. Полякова, С. Екимова, В. Соловьева-Седого, а также русские народные песни.

Основная же цель поездки – представление  в рамках III Международного фестиваля искусств «ОНЕГО-КЛАССИК»  фундаментального  произведения  «Реквием» для солистов, хора и оркестра Джузеппе Верди.

Концерт был посвящен 100-летию со дня рождения народной артистки России, профессора Елизаветы Петровны Кудрявцевой, первой женщины-дирижера профессионального хора в России.

7 мая 160 человек на одной сцене -  хоровые коллективы из Северной столицы, Оренбурга и Петрозаводска, симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, солисты Мариинского и Большого театров представили произведение мировой музыкальной классики  «Реквием» Джузеппе Верди, композитора, который вошёл в историю как проницательный реформатор оперного театра.

Справочно:

Оренбургский муниципальный камерный хор был создан в 1993 году по инициативе заслуженного деятеля искусств России, профессора кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М.Ростроповичей Ольги Серебрийской. С 1 августа 1995 года приобрел статус муниципального. В составе хора 30 профессиональных музыкантов.

Хор – лауреат международных хоровых конкурсов («Южная Пальмира» в Одессе, «Toonen-2000 в Нидерландах, «Поющий мир» в Санкт- Петербурге, «Ялта-Виктория» в Ялте), участник многих хоровых фестивалей. Гастролировал по городам Испании, Италии, Нидерландов, Германии, Франции, Казахстана и России.

В 1996-2003 гг. хор активно сотрудничал с выдающимся музыкантом современности маэстро Мстиславом Ростроповичем в его проектах – мировой премьере оперы Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» в Москве и исполнении «Гимна Солнцу» С.Губайдуллиной в Испании и Италии. Работал с композиторами Ю.Фаликом, Д.Тухмановым, И.Корнелюком и др.

В репертуаре хора русская и зарубежная духовная и светская музыка, народная песня. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий