Сегодня губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел совещание с руководителями оренбургских филиалов страховых компаний, осуществляющих выдачу полисов ОСАГО.

Поводом для проведения этой встречи послужили многочисленные жалобы оренбуржцев на страховщиков, которые либо полностью отказывают в выдаче полисов обязательного страхования гражданской автоответственности, либо согласны предоставить такую услугу, но в нагрузку с оформлением договора добровольного страхования.

Юрий Берг уведомил собравшихся о направленных в адрес руководства страховых компаний, представленных на территории Оренбуржья, телеграммах. Все без исключения компании ответили, что с выдачей полисов ОСАГО в нашем регионе проблем нет.

Тем не менее,  констатировал губернатор, жалобы продолжают поступать.  Именно поэтому о сложившейся ситуации глава региона уведомил Банк России, ФАС и Роспотребнадзор.

- Если все так замечательно, почему же люди жалуются? – задал вопрос начальник Главного управления Центрального банка РФ по Оренбургской области Александр Стахнюк. Он подтвердил, что и в Центробанк поступают многочисленные жалобы на действия страховщиков при выдаче полисов ОСАГО. Вслед за губернатором Александр Стахнюк напомнил, что в соответствии с п. 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

- Если проблемы с выдачей ОСАГО продолжатся, мы, на основании заявлений автовладельцев, будем применять меры вплоть до отзыва лицензии, - констатировал Александр Стахнюк.

В том, что на рынке страхования ОСАГО не все так благополучно, как пытаются представить руководители  компаний, усомнилась и присутствующая на совещании вице-губернатор – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. Она привела несколько фактов необоснованного отказа в выдаче полисов обязательного страхования гражданской автоответственности оренбуржцам.

- Чтобы четко контролировать этот процесс, мы организуем для оренбуржцев  телефоны «горячих линий», на которые они могут обратиться в случае возникновения проблем с выдачей полисов ОСАГО. С такой инициативой выступил Общественный совет при Губернаторе Оренбургской области, и мы ее поддержим, - сказала Наталья Левинсон.

Вице-губернатор уведомила собравшихся, что тексты объявлений с номерами «горячих линий» будут им разосланы.  Руководители компаний должны разместить данные объявления в каждом офисе, где производится выдача полисов.

Подводя итог совещанию, Юрий Берг выразил надежду, что разговор по обозначенной проблеме будет последним. Тем не менее, Правительство области продолжит вести жесткий контроль за выдачей полисов ОСАГО.

Для справки:

Если страховая компания нарушает требования законодательства по вопросам страхования, можно обратиться:

- с заявлением в Интернет-приемную Банка России (http://www.cbr.ru/IReception/),

или в Главное управление Банка России по Оренбургской области по адресу:460000, г.Оренбург,   ул. Ленинская, 28. Телефон   (3532) 79-82-35.

По вопросам навязывания дополнительных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО:

- в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (г.Оренбург, ул. 60 лет Октября, 2/1,  e-mail:    oren-rpn@esoo.ru ), телефон горячей линии (3532) 44-23-54;

- в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области  (г. Оренбург, ул. 9 Января, 64, E-mail: to56@fas.gov.ru). Телефон горячей линии (3532) 78-66-17

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Статья 15.34.1. КоАП РФ.

    Статья 15.34.1. КоАП РФ. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
    (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
    Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

  2. avatar
    Не отказали

    Нет, мне не отказали в выдаче ОСАГО и не навязали допуслугу. Просто ответили через 30 дней после заполнения бланка письмом, что я заполнила Заявление с ошибкой. Заявление нужно было опять заполнять и ждать ответ еще 30 дней. И не известно, какой бы получила ответ. Типа - тихий саботаж!

  3. avatar
    не отказали

    С 1 сентября 2014 года вступила в силу поправка в закон об ОСАГО, обязывающая страховую компанию осуществлять продажи полисов ОСАГО во всех своих точках продаж. Вместе с этим вводятся штрафы для сотрудников страховых компаний в отказе в продаж.Если Вам не оформили ОСАГО а дали бланки для заполнения , которые потом в течении месяца расматриваются, то это является доказательством в отказе Вам выдать полис ОСАГО. Вы бланки с копиями документов отправляли по почте? Если сохранились квитанции хорошо но все равно пишите в Отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации по адресу: 443099, г.Самара, ул. Куйбышева, 112, в полномочия которого входит рассмотрение вопросов работы страховых компаний, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области. Вы также можете потребовать признания договора страхования жизни и здоровья, который вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата вам уплаченной страховой премии.
    4 июля 2014 года в третьем чтении Госдумой приняты поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, призванные положить конец нарушениям при оформлении полисов ОСАГО со стороны отдельных страховых организаций. Указанные поправки вступают в силу с 1 сентября 2014 года:
    Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения
    публичного договора страхования либо
    навязывание дополнительных услуг при
    заключении договора обязательного страхования
    Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
    Вот перечень положений, нарушенных страховыми компаниями, при навязывании добровольной страховки и отказе в заключении договора ОСАГО, без дополнительного страхования:
    — п. п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
    — п. 1 ст. 421 ГК РФ;
    — п. 3 ст. 426 ГК РФ;
    — п. п. 3 и 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г., № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
    — ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300–I «О защите прав потребителей»;
    верните незаконно взятые у Вас деньги.При обращении в любой филиал Вам обязаны оформить ОСАГО без промедления, без Ваших копий и заявлений, достаточно Вашего присутствия в отделении компании или филиала.