Бездействие участкового привело к отравлению несовершеннолетних

Прокурор Акбулакского района в порядке ст. 37 УПК РФ направил в межрайонное подразделение СУ СК России по Оренбургской области материалы проведенной прокурорской проверки по факту отравления несовершеннолетних жителей п. Новоуспеновка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции.

Как показала прокурорская проверка, участковый уполномоченный Виталий Тесля ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности на закрепленном за ним административном участке. О местах продажи суррогатного алкоголя, включая адрес бывшей соцработницы, продавшей алкоголь для детей,  полицейский неофициально знал, но никаких мер к выявлению и пресечению незаконной деятельности по продаже спиртного, представляющего опасность для жизни и здоровья, не предпринимал. В свое оправдание страж порядка поясняет, что с официальными заявлениями и сообщениями к нему никто не обращался.

Известно, 10-летний мальчик, употребивший 1 мая этого года, купленный у односельчанки алкоголь, 9 мая скончался в больнице, не приходя в сознание. Его старший 12-летний брат, также пострадавший в результате употребления напитка, находится дома. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Прокурор усмотрел в бездействии участкового уполномоченного полиции признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека) и направил соответствующие материалы в следственные органы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий