14 мая в 12:30 в Оренбургской областной универсальной библиотеке имени Н.К. Крупской состоится презентация книги «Святые оренбургские места», автором которой является журналист Владимир Баклыков. Книга издана по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина в серии «Библиотечка журнала “Православный духовный вестник Саракташского благочиния”».

В издании в популярной форме рассказывается о таких известных местах паломничества как Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия в Саракташе, комплекс «Святые пещеры» в селе Покровка Новосергиевского района, место явления Табынской иконы Божией Матери «Святые ключи» в Красноусольске (Республика Башкортостан), место явления иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Самарская область) и других.

Читателям также будут интересны статьи об известных в православном мире личностях: митрополите Оренбургском и Бузулукском Леонтии (Бондаре, † 1999), схиархимандрите Серафиме (Томине, † 2013), протоиерее Павле Алексахине († 2009), преподобной Зосиме Эннатской (Сухановой). Всегда вызывается интерес оренбуржцев информация об уничтоженном в 30-е годы прошлого века Казанском соборе Оренбурга архитектора Александра Ященко. На сей раз автор связывает жемчужину архитектуры Оренбурга с другими проектами зодчего: соборами святого праведного Александр Невского в Ростове-на-Дону и Царицине (Волгограде), а также единственном сохранившемся до наших дней Свято-Вознесенском соборе в Новочеркасске.

В книге впервые даются сведения о выпускнике Оренбургской духовной семинарии митрополите Краснодарском и Кубанском Викторе (Святине, † 1966), бывшим последним руководителем Российской духовной миссии в Китае. В сборник включена краткая история Оренбургской епархии.

Нелишним будет добавить, что издание богато иллюстрировано и включает в себя около трёхсот фотографий, в том числе исторических. Ознакомиться с электронной версией книги можно а Интернете по адресу: http://baklykov.info/category/knigi/svyatye-orenburgskie-mesta.

Возвращаясь к презентации, можно добавить, что в библиотеке имени Н.К. Крупской будут представлены издания Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, выпущенные в серии «Библиотечка журнала “Православный духовный вестник Саракташского благочиния”», а также сами журналы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий