С 5 по 8 мая в ОГУ прошли курсы повышения квалификации для сотрудников центров тестирования по русскому языку как иностранному ПФО, которым предстоит принимать интеграционный экзамен у трудящихся мигрантов.

По поручению Министерства образования и науки РФ вузы - разработчики системы лингводидактического тестирования, объединенные в Российский тестовый консорциум, проводят мероприятия по подготовке к введению с января 2015 года интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для трудящихся мигрантов. Отметим, что в консорциум входят Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Государственный университет русского языка им. А.С. Пушкина.

Программа подготовки преподавателей РКИ будет реализована в семи федеральных округах РФ. В ПФО - на базе Оренбургского госуниверситета. С 2004 года наш вуз является научно-исследовательской площадкой факультета повышения квалификации преподавателей и центра тестирования РУДН.

В рамках данных курсов в университете прошли семинар и вебинар по подготовке к введению интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудящихся мигрантов.

В течение четырех дней более 30 преподавателей пяти вузов ПФО слушали онлайн-лекции ведущих профессоров РУДН. В ОГУ занятия вели Екатерина Куликова, заместитель директора центра тестирования РУДН, и Елена Киселева, доцент кафедры международного права РУДН. Преподавателями были прочитаны лекции, проведены мастер-классы по истории России, основам гражданского права и русскому языку как иностранному. Присутствующие на семинаре преподаватели познакомились с новым содержанием тестов ТРКИ, организационными аспектами интеграционного экзамена, перспективами развития государственной системы тестирования. В рамках курсов была проведена апробация экзамена по русскому языку как иностранному, который включает задания по истории России и праву.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий