Компетенция Уполномоченного по защите прав предпринимателей может расшириться

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в Федеральный закон «Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», который направлен на совершенствование института Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. Авторы законопроекта считают, что нормативный правовой акт, принятый год назад, уже показал свою эффективность: реализована амнистия, закрыто множество дел, касающихся данной сферы, разработаны и действуют законы по поддержке бизнеса. Однако некоторые положения этого документа требуют уточнения, а ряд полномочий как федерального, так и региональных Уполномоченных, должен быть расширен.

Так, например, предлагается наделить Уполномоченного правом обращаться в суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности, а также проводить проверку фактов нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности по собственной инициативе. Кроме того, предлагается обеспечить его неприкосновенностью на весь срок полномочий.

Что касается региональных Уполномоченных, то в законопроекте предлагается наделить их правом обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов предпринимателей, а в отдельных случаях - без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

В Оренбуржье закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей был принят 6 ноября 2013 года. Уполномоченный в регионе назначается Губернатором Оренбургской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Оренбуржья, сроком на 5 лет.

Согласно закону региональный Уполномоченный вправе запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы; обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными ненормативных правовых актов, о признании незаконными решений и действий либо бездействия органов власти; выступать с докладами на заседаниях Законодательного Собрания и Правительства области, органов исполнительной власти по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; принимать с письменного согласия субъектов предпринимательской деятельности участие в выездной проверке, проводимой в рамках государственного или муниципального контроля.

Как сообщили в комитете Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, в случае принятия федерального закона региональное законодательство будет приведено в соответствие с федеральным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий