В выставке «Безопасность и охрана труда в Оренбургской области» приняли участие более 30 предприятий

30 апреля в Оренбурге прошла специализированная выставка «Безопасность и охрана труда в Оренбургской области», организованная министерством труда и занятости населения Оренбургской области. В ней приняли участие более 30 организаций, производящих и реализующих средства индивидуальной защиты, пожаротушения и оказывающих услуги в области охраны труда. Среди них ЗАО «Оренбург Восток-Сервис», ООО «Урал-Трейд» (Орск), ООО «Максимум» (Оренбург), ОАО «Суксунский оптико-механический завод»(Пермь) и др.

Посетители выставки могли ознакомиться с приборами контроля за условиями труда на рабочих местах, новейшими разработками в области обучения и подготовки персонала по охране труда, средствами предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма. На открытой площадке была представлена специализированная техника ООО «Газпром добыча Оренбург» - передвижная экологическая лаборатория, реанимобиль, вездеходная машина.

Открыли выставку министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин, директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский, главный инженер ООО «Газпром добыча Оренбург» Александр Мокшаев.

Они отметили важность таких мероприятий, способствующих развитию трудоохранной деятельности на предприятиях области.

В рамках выставки состоялась конференция «Охрана труда на рабочих местах». В ее работе приняли участие представители Управления Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, регионального отделения Фонда социального страхования, главы муниципальных образований, председатели территориальных межведомственных комиссий по охране труда, руководители и специалисты предприятий,  специалисты центров занятости населения области.

Особое внимание было уделено специальной оценке условий труда, пришедшей в 2014 году «на смену» аттестации рабочих мест. Генеральный директор Всероссийского института охраны и  экономики труда Минтруда России Дмитрий Платыгин подробно проинформировал обо всех изменениях трудового законодательства, разъяснил этапы проведения специальной оценки условий труда и порядок предоставления компенсаций работающим во вредных условиях труда, ответил на все заданные вопросы. 

Кроме этого, обсуждались вопросы предупреждения нарушений трудового законодательства, профилактики производственного травматизма и профзаболеваний, были продемонстрированы с использованием презентаций передовые формы работы по обеспечению безопасных условий труда предприятиями «Джон Дир Оренбург», «Газпром добыча Оренбург», «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго».

Заключительным мероприятием было награждение детей, принявших участие в конкурсе рисунков «Безопасность труда и Я». Из более 670 работ комиссией были отобраны 65 рисунков, наиболее полно и неординарно раскрывших тему охраны труда. Все победители получили дипломы и подарки не только от министерства труда и занятости, но и от организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.

Всего посетили выставку и приняли участие в работе конференции более тысячи человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также