XIII Московский пасхальный фестиваль в Оренбурге

Вчера в рамках XIII Московского пасхального фестиваля  симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева выступил в Оренбурге. На сцене Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М.Файзи прошел благотворительный концерт «Страдивари-ансамбля». Маэстро принял решение организовать этот дополнительный концерт для учащихся и преподавателей музыкальных учреждений города, артистов Оренбургской филармонии, а также студентов Оренбургского института искусств им. М. и Л. Ростроповичей. В зале не было ни одного свободного места.

Второй – плановый концерт – начался спустя полчаса на сцене Оренбургской областной филармонии. Здесь один из лучших оркестров мира, солировала в котором виртуозная скрипачка Алена Баева, исполнил произведения Брукнера, Брамса и Стравинского.

Губернатор области Юрий Берг, посетивший концерт знаменитого маэстро, подчеркнул, что Оренбуржье принимает эстафету XIII Московского пасхального фестиваля, который за годы своего существования стал не только ярким событием российского музыкального сезона, но и одним из культурных символов общенационального значения. 

- Валерий Абисалович уже не в первый раз на этой сцене. Сегодня особенный день – день святого Георгия Победоносца, - отметил глава региона. -  Замечательно, что именно в эти пасхальные дни, двигаясь по маршруту, который проложил маэстро по всей России, симфонический оркестр Мариинского театра выступает в Оренбурге. Я благодарю Валерия Абисаловича за предоставленную оренбуржцам возможность услышать такую  музыку.

В свою очередь Валерий Гергиев подчеркнул, что во многом благодаря инициативе губернатора области, грамотной организации гастролей приезд оркестра в Оренбуржье состоялся.

- Оренбуржцы любят классическую музыку – это видно, - сказал маэстро. - Прошло только первое отделение, а на сцене уже столько цветов. Я увидел в зале много детей. Ведь особенность этого фестиваля, в первую очередь, просвещение россиян, приобщение их к музыке.      

Концерты Пасхального фестиваля проходят в Оренбуржье во второй раз и неизменно пользуются огромным успехом.

Каждый день одновременно в нескольких городах России проходят концерты симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ грандиозного форума.
Важной составляющей фестиваля, наряду с принципами образования, просветительства и патриотизма, является благотворительность. В благотворительной основе XIII Московского Пасхального фестиваля – десятки симфонических, хоровых и камерных концертов в Москве и российских регионах, концерт для ветеранов Великой Отечественной войны на Поклонной горе в День Победы, а также  звонильная программа.    Посвященный 100-летию со дня начала Первой мировой войны, фестиваль впервые задействовал в своих программах коллективы Вооруженных Сил Российской Федерации, а часть концертов – большинство которых являются благотворительными – проходит в региональных Домах офицеров, воинских частях, концертном зале "Александровский" и Центральном академическом театре Российской Армии.

9 мая Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит для ветеранов Великой Отечественной войны и многотысячной аудитории на Поклонной горе. Общедоступный концерт ко Дню Победы стал не только неотъемлемой частью Фестиваля, но и доброй традицией в рамках празднования 9 мая. В общей сложности музыканты, перемещаясь на специальном поезде Московского пасхального фестиваля, за 26 дней выступят в 26 городах, где сыграют  43 концерта. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий