Первичное звено социальных служб, работающих непосредственно с населением, усилено кадрами

Министр социального развития области подтвердила правильность решения о реорганизации сети социального обслуживания, которая была проведена в конце прошлого года. Сегодня на брифинге министр рассказала о новых подходах и перспективах социального обслуживания в Оренбургской области. После 1 ноября 2013 года в регионе сформирована система социального обслуживания, включающая 69 разнопрофильных учреждений областного подчинения, которая обеспечивает предоставление полного спектра социальных услуг, предусмотренных действующим законодательством.

- Созданная сеть справляется с объемом работы, который ранее выполняли 100 учреждений, - заметила министр. - В результате проведенных структурных изменений, создания межрайонных стационарных отделений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечена доступность предоставления услуг, расширен охват нуждающихся в социальном обслуживании. В настоящее время в области почти 500 тысяч человек получают услуги в системе соцзащиты на постоянной или разовой основе, - подчеркнула она.

Основную нагрузку в работе с населением несут 44 комплексных центра социального обслуживания с единой структурой. В них сохранены отделения срочного социального обслуживания на мобильной основе. В 2013 году проведено 2 532 комплексных выезда. В ходе выездов социальные услуги предоставлены 28 259 жителям сельских территорий. Всего же услуги отделений срочного социального обслуживания на мобильной основе получили более 290 тыс. чел.

Оптимизирована деятельность отделений социального обслуживания на дому. Достигнут среднеобластной показатель нагрузки - 10 чел. на 1 социального работника. На постоянном социальном обслуживании на дому сейчас состоят 26 308 пожилых граждан и инвалидов. Средняя стоимость договора составляет по области 147 рублей.

Одним из результатов преобразований в сфере соцобслуживания стало усиление первичного звена социальных служб, работающих непосредственно с населением.

Министр отметила, что в составе комплексных центров расширена численность отделений социальной помощи семье и детям. По разным муниципальным образованиям количество специалистов в этой службе составляет от 5 до 10 человек, в Орске – 23, в Оренбурге – 36.

Во-вторых, созданы социально-консультативные отделения, что позволило внедрить участковый метод работы и обеспечить раннее выявление семейного неблагополучия. Социально-консультативные отделения обслуживают 636 участков, сформированных на территории области.

- На сегодня уже составлены социальные паспорта на 119 тыс. семей. Выявлено 1256 семей социального риска, информация по которым направлена в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел, образования, здравоохранения для принятия необходимых мер. Есть и позитивные примеры - 140 семей сняты с профилактического учета в связи с улучшением ситуации в семье, - рассказала Татьяна Самохина.

Всего же по итогам 2013 года комплексными центрами обслужено 146,5 тыс. семей с детьми. На социальном патронаже состоят 17,0 тыс. семей с детьми.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий