Восемьдесят ребят из разных городов России собрал на своей земле город Набережные Челны Республики Татарстан, где на протяжении четырех дней шла упорная борьба между военно-патриотическими клубами «Юные друзья пограничников». Оренбург представляла команда «Юный пограничник» Центра внешкольной работы «Подросток». Восемь воспитанников Центра отстаивали честь нашего города. Их соперниками были ребята из Калуги, Кирова, Нижнекамска, Набережных Челнов, Ишимбая, Качканара, Сысерти,  Тюмени и села Кильмезь Удмуртской Республики.

Подготовка к соревнованиям началась заблаговременно. Ребята придумали визитную карточку, ежедневно занимались физической и военной подготовкой. Под руководством сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и ветеранов – пограничников Оренбуржья штудировали учебники по следопытству и изучали теоретические основы пограничной службы и историю Пограничных войск.

Во время соревнований участники окунулись в атмосферу воинской жизни. Режим Слета был приближен к военному распорядку: подъем, зарядка, завтрак, развод по мероприятиям, военно-спортивные соревнования, обед…

Программа Слета была обширной и включала в себя 16 конкурсов, от проверки знаний теоретических основ пограничной службы и истории Пограничных войск до спортивных и военизированных соревнований.

С первых же дней между участниками развернулась упорная борьба. Команды из Калуги, Оренбурга, Кирова и Кильмези лидировали во многих соревнованиях.

Оренбуржцам не было равных в конкурсе «Рывок гири 16 кг», где ребята заняли первое место. Достойные результаты наша команда показала в конкурсе «Бег с преодолением полосы препятствий в составе подразделения», военизированной эстафете, неполной разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина, спортивных состязаниях. В них «Юные пограничники» брали «серебро» и «бронзу».

По результатам личного первенства отличились Николай Иванов, ставший вторым в метании гранаты на дальность, Камиль Беришев, принесший команде «серебро» в конкурсе «Рывок гири 16 кг», и Иван Терлеев, занявший третье место в конкурсе «Юный следопыт».

В итоге, чуть сильнее остальных команд оказались ребята из Калуги, которые и заняли почетное общекомандное первое место. Команда «Юный пограничник» с честью отстояла честь города и привезла в Оренбург заслуженное «серебро». Третьими в общекомандном зачете стали ребята из Удмуртии.

Призерам Слета были вручены кубки, памятные медали и грамоты.

Не забыли организаторы Слета и о культурной программе. Для ребят провели экскурсию по Набережным Челнам. Особый интерес вызвало у участников Слета посещение краеведческого музея. По вечерам, несмотря на  усталость, ребята собирались на дискотеке, где делились полученными за день впечатлениями.

После окончания торжественной части и вручения наград участников Слета ждал сюрприз. Для них организаторы устроили известный всем национальный татарский праздник - Сабантуй. Желающих принять участие в состязаниях не было отбоя. Одним из самых захватывающих зрелищ стала национальная борьба – корэш. Борцам потребовалось немало силы, хитрости и ловкости, чтобы с помощью кушака положить соперника на лопатки. Победителю корэша достался главный подарок сабантуя – живой баран. Особый восторг вызвали у ребят шуточные соревнования: бег с ведрами на коромысле, бой мешками с соломой верхом на скользком бревне. Всем победителям сабантуя вручили ценные призы и подарки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий