Оренбургская область, как субъект Российской Федерации, активно развивает внешнеэкономические связи с сопредельными регионами Республики Казахстан, в частности с Актюбинской областью. Это подтверждают итоги работы ежегодных Форумов межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, а также ставшая традиционной международная российско-казахстанская выставка «Европа-Азия. Сотрудничество без границ».

Данное мероприятие, проводившееся в течение 12 лет в г.Актюбинске, завоевало авторитет, как в казахстанских деловых кругах, так и в российских. В этом году в соответствии с договоренностью между Правительством Оренбургской области и Акиматом Актюбинской области выставка будет проходить 26-27 июня в Оренбурге на базе СКК «Оренбуржье».

Сегодня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин встретился с делегацией Актюбинской области, которые прибыли обсудить рабочие вопросы организации и проведения международной российско-казахстанской выставки. Возглавил делегацию первый заместитель акима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков. В составе также руководители управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, управления сельского хозяйства, отдела внешнеэкономических связей, сельхозпредприятий Актюбинской области.

От Оренбургской области во встрече приняли участие министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, первый заместитель министра – начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования Наталья Безбородова, заместитель министра, начальник управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей Александр Калинин, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Василий Шмарин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Олег Авдеев, генеральный директор ООО «КралЭкспо» Лариса Крючкова и другие.

На встрече было отмечено, что данное мероприятие организуется в целях дальнейшего развития межрегионального сотрудничества, расширения деловых и торговых связей, промышленно-сбытовой кооперации между предприятиями двух стран, и проводится оно в год празднования 80-летия Оренбургской области и 270-летия Оренбургской губернии.

По просьбе участников делегации Актюбинской области для них был организован выезд на предприятия АПК области, в частности гости ознакомились с производственным центром Джон Дир и селекционно-гибридным центром «Вишневский».  В Илекском районе оренбургские и казахстанские аграрии приняли участие с совещании по саранче.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин и первый заместитель акима Нурмухамбет Абдибеков поздравили ветеранов-железнодорожников, совершавших праздничную поездку на ретро-поезде, с Днем Победы, присоединившись к ним на станции Переволоцк. Напомним, что сегодня утром ретро-поезд отправился со станции Оренбург до Новосергиевки и обратно, а также по маршруту Новосергиевская – Бузулук. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий