Итоги фотоконкурса «Достойный труд земляков»

В целях формирования у молодежи активной позиции в сфере профессиональной самореализации  ЦЗН г.Оренбурга подвел итоги фотоконкурса «Достойный труд земляков», на который были представлены работы учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г.Оренбурга в различных номинациях.

Накануне празднования Дня победы хотелось бы отметить наших земляков, которые не только достойно работали в мирные годы, но и защищали наше Отечество в годы Великой Отечественной Войны, о которых мы узнали из работ учащихся.

Одной из номинации конкурса была «Живые легенды», в которой Сайфутдинова Диана  учащаяся МОАУ «Гимназия № 8» представила работу о своем прадедушке Гумерове Сабите Хазиахметовиче 1923 года рождения.

Сабит Хазиахметович с 10 лет начал свою трудовую биографию в колхозе, работая пастухом, а в 1939 году был награжден почетной грамотой за добросовестный труд и помощь сельскому хозяйству в полеводческой бригаде колхоза им. Ворошилова.

В 19 лет ушёл на фронт защищать нашу Родину.  Служил ефрейтором по должности старший телеграфист в артиллерийском минометном Краснознаменном Демидовском полку. Имеет много наград: Орден Славы III степени, Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» и др.

 После войны вернулся в свое родное село, где продолжал работать кузнецом и плотником,   в 1951 году  за многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве был награжден почетной грамотой мастер-кузнец, а в  1963 году награжден медалью «Ветеран труда».

На сегодняшний день, Сабиту Хазиахметовичу 90 лет, он проживает в Саракташском р-не село Новогафарово, имеет 6 детей, 11 внуков и 19 правнуков которые гордятся своим Отцом, Дедом, Прадедом.

А Ширяева Кристина, учащаяся 8 класса МОБУ «СОШ № 48», представила фото - работу о заслуженном юристе РФ, ветеране Великой Отечественной войны Куц Алексее Марковиче, который проработал 32 года судьей, из которых 20 лет – председателем Оренбургского областного суда.

С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне, в мае 1942 года из-за ранения был демобилизован и в этом же году поступил учиться в Свердловский юридический институт.

В 1947 году утвержден членом Чкаловского областного суда, в 1956 году был назначен первым заместителем председателя областного суда, а в 1958 году - его председателем.

Кавалер орденов «Отечественной войны» I степени, Красной Звезды.

За заслуги в области законности в 1967 году награжден орденом «Знак Почета», в 1972 году присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», в 2009 году награжден медалью «За заслуги перед Оренбургом» II степени.

Имя заслуженного юриста РФ впечатано в гранит, 17 марта текущего года состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на здании Оренбургского областного суда.

Коллектив Центра занятости населения г.Оренбурга сердечно поздравляет Вас с праздником весны и труда благодарит за многолетний, добросовестный труд и с Днем победы - символом героической отваги, доблести и мужества.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий