30 апреля совместно с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в деревне Поддубье Лужского муниципального района они осмотрели место, где ранее находился семейный склеп Неплюевых. Некрополь - место захоронения и самого адмирала, генерал-губернатора Ивана Ивановича Неплюева был полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны. Уцелели только фрагменты оградки, надгробия, элементы фундамента.

Также Юрий Берг и Александр Дрозденко приняли участие в молебне, который провел на месте захоронения И.И.Неплюева епископ Гатчинский и Лужский  Митрофан.

В г.Луга Ленинградской области прошло заседание попечительского Совета Международного благотворительного Фонда им. И.И. Неплюева. Губернатор Ленинградской области выразил признательность Юрию Бергу за привлечение интереса к выдающейся личности Ивана Ивановича.

- Пример губернатора Оренбургской области – пример неравнодушного отношения к истории края и всего государства, пример истинной любви к России.  Если бы каждый регион взял шефство над родовыми имениями известных людей, находящихся сегодня в забвении на грани разрушения, то наше государство только бы окрепло. Я полностью поддерживаю идею Юрия Александровича Берга, чтобы 2 учебных заведения - Оренбургский государственный университет и Санкт-Петербургский университет приняли участие в проведении раскопок на месте семейного склепа Неплюевых.

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что создание Благотворительного фонда – значимое событие не только для 2-х регионов, но и для все страны.

- Мы продолжаем работу, начатую в Сочи в прошлом году. Благодарю Ленинградскую область за поддержку нашей идеи.  Наш долг перед потомками увековечить память об Иване Неплюеве. В течение 16-лет управления нашим краем Неплюев основал Оренбург для обороны от калмыков и киргизов, устроил 70 крепостей по рекам Сакмаре, Уралу, Увелке, Миассу и Тоболу, дал правильное военное устройство Оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство Яицкого войска, а также других поселенцев Оренбургского края, занимался устройством школ и церквей, развитием торговли и промышленности; при нем было открыто множество медеплавильных и железоделательных заводов. В Оренбуржье и сегодня много мест, связанных с именем Неплюева.

В ходе заседания Попечительского совета МБФ им. И.И. Неплюева был сформирован экспертный совет, в который вошли представители министерств культуры, историки, архитекторы, краеведы и представители законодательной власти Ленинградской и Оренбургской областей. Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области  Марина Дмитриева по решению совета стала секретарем экспертного совета.

Также обсуждались мероприятия, проведенные по инициативе и при поддержке Фонда в 2013 году, посвященные 320-летию со дня рождения и 240-летию со дня смерти И.И.Неплюева.

Директор Международного благотворительного Фонда Александр Шиманов провел презентацию сборника материалов по итогам первых историко-краеведческих чтений («Неплюевские чтения») и макета переиздания мемуаров Ивана Неплюева.

На заседании был утверждён план работы Фонда на 2014 год. В перечне мероприятий - проведение историко-культурных и архивных исследований, воссоздание генеалогического древа рода Неплюевых, проведение раскопок, строительство участка дороги от д. Поддубье к месту захоронения, разработка проекта благоустройства территории места захоронения, создание интернет-сайта Фонда, учреждение премий Губернаторов Оренбургской и Ленинградской областей для студентов вузов регионов. Планируется также переиздание книги «Губернаторы Оренбургского края: от Неплюева до наших дней».

По решению членов экспертного совета «Неплюевские чтения» в 2014 году пройдут в Оренбурге осенью. Тогда же состоится 2-е заседание Попечительского совета Фонда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий