20 апреля губернатор Юрий Берг принял участие в церемонии открытия на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга памятной плиты воинам - оренбуржцам, отдавшим свои жизни в боях во время обороны Ленинграда. Вместе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ольгой Казанской они возложили цветы к монументу «Мать-Родина» в знак глубочайшей признательности героическим защитникам блокадного Ленинграда, а также приняли участие в митинге, посвященном увековечению памяти воинов – уроженцев Оренбуржья.

- Сегодня на этой поистине святой земле мы открываем еще одну страницу всенародной памяти – оренбургскую страницу, - сказал губернатор Юрий Берг. - Сейчас в Оренбуржье живут около 140 участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города. От их имени и от имени всех жителей нашего степного края мы отдаем дань памяти нашим землякам, погибшим на ленинградской земле. И одновременно мы скорбим обо всех воинах и горожанах северной столицы, нашедших вечный покой на Пискаревском кладбище. Мы помним о подвиге поименованных и безымянных героев.

Юрий Берг также подчеркнул, что в тяжелейшие блокадные годы Ленинград был символом человеческой стойкости и несгибаемости духа, символом веры в грядущую Победу. В рядах защитников города воевали тысячи оренбуржцев. О подвиге многих из них мы узнаем лишь сейчас, благодаря работе историков и поисковиков.

- Великий российский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена». Спасибо всем, кто продолжает открывать для нас имена безвестных героев Великой Отечественной войны! Ваш подвижнический труд – это вклад нынешних поколений в подвиг наших дедов и отцов, - сказал губернатор.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанцева в своем выступлении подчеркнула, что победа в Великой Отечественной войне далась сотнями тысяч жизней, которые нашли свое последнее упокоение на Пискаревском кладбище.

- Среди тех, кто лежит в этой земле и жители Оренбуржья. Низкий им поклон и вечная память. Для петербуржцев добрые связи с Оренбуржьем важны еще и потому, что мы прекрасно помним, что оренбургская земля в тяжелейшие времена блокады Ленинграда приняла десятки тысяч петербуржцев. Это были дети, ослабленные старики и обессиленные от труда женщины. Именно благодаря оренбуржцам, которые приняли в свои семьи наших блокадников, многие остались живы. Они до сих пор хранят память о тех, кто когда-то их поддержал. Огромное спасибо жителям Оренбургской области и за то, что они помнят о том подвиге, который совершили в годы Великой Отечественной жители Ленинграда и других городов, защищая этот великий город. Оборона Ленинграда – одно из величайших сражений войны. Мы свято храним память о тех сражениях и надеемся, что потомки будут хранить эту память вечно, - сказала Ольга Казанцева.

Председатель Совета ветеранов Оренбургской области Виктор Пинигин подчеркнул, что открытие мемориальной плиты оренбуржцам на Пискаревском кладбище знаковое событие, которое проходит в год 70-летия снятия блокады Ленинграда накануне Дня Великой Победы. Жители области, ветераны войны, а особенно 140 проживающих сегодня в Оренбуржье защитников Ленинграда, выражают благодарность правительствам Санкт-Петербурга и Оренбургской области за память, которую хранят жители регионов о Великой Отечественной войне.

Участие в митинге приняли также представители Оренбургского сводного поискового отряда, которые способствовали открытию плиты на Пискаревском кладбище– крупнейшем захоронении жертв Второй мировой войны, где покоятся тела почти полумиллиона человек. Руководит отрядом, который и сегодня находится на раскопках в Ленинградской области, Александр Соколов. Благодаря усилиям поисковиков герои войны обретают вечную память и покой.

В мероприятии от Оренбургской области также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов, депутат Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, председатель совета ветеранов Оренбургской области Виктор Пинигин, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Марина Дмитриева, исполняющий обязанности руководителя регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области Дмитрий Саидов,  директор ООО НПП «РОНА» Юрий Григорьев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий