30 апреля в ОГУ прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Народы Южного Урала на страже Родины», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны и 440-летию Оренбургского казачьего войска. Ее организатором выступил НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ при поддержке Министерства образования Оренбургской области. В  работе конференции приняли участие В.П. Ковалевский, ректор ОГУ, С.Н. Летута, проректор по научной работе ОГУ, В.В. Амелин, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала, ведущие специалисты по военной истории из Оренбурга, Челябинска, Уфы и других городов России.

Открыл пленарное заседание В.П. Ковалевский. По его словам, защитники Отечества всегда должны служить для новых поколений примером любви к Родине, доблести и мужества. Ректор ОГУ вспомнил о героях Первой мировой войны, в частности о донском казаке Козьме Крючкове, летчике Петре Нестерове, сестре милосердия Римме Ивановой. Также он обратил внимание на участие в войне наших земляков.

На пленарном заседании был рассмотрен ряд интересных тем. О проблемах войны и мира в теории международных отношений рассказала Г.В. Шешукова, профессор кафедры связей с общественностью ОГУ, доктор политических наук. Она сделала акцент на актуальности рассмотрения проблем Первой и Второй мировых войн в связи с неспокойной политической ситуацией на Украине.

Оренбургскому обществу и мировой войне посвятил свой доклад Д.А. Сафонов, профессор кафедры истории России ОГПУ, доктор исторических наук. Он рассказал, какую помощь в годы войны оренбуржцы оказывали раненым, семьям фронтовиков, беженцам, военнопленным.

Также на пленарном заседании говорили о командном составе Казанского военного округа в годы Русско-японской войны (1904-1905), участии оренбуржцев в составе русских экспедиционных сил во Франции в 1916-1918 годах. На конференции работали три секции. Всего было представлено около 70 докладов.

В рамках конференции прошли сразу три выставки.  Гости познакомились с книгами о жизни на фронте и в тылу. Музей казачьей славы «Славянский» представил оружие, боевые награды времен Первой мировой войны. Государственный архив Оренбургской области подготовил документы о жизни региона в период 1914-1918 годов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий