Мусульманские священнослужители повышают свою квалификацию

В течение 2014 года курсы повышения квалификации пройдут 33 представителя мусульманского духовенства Оренбуржья. В конце апреля 2014 года начался новый учебный год в окружных центрах повышения квалификации мусульманских священнослужителей в Уфе и Казани. В целом на год запланировано проведение 12-ти потоков таких курсов. В настоящее время от Оренбургской области повышение квалификации проходят два священнослужителя, до конца года курсами будет охвачено ещё 30 представителей мусульманского духовенства региона.

Напомним, что идея о создании окружных центров повышения квалификации мусульманских священнослужителей, в которых обучаются имамы независимо от того, к каким духовным управлениям они принадлежат, была высказана на встрече полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с председателями духовных управлений мусульман Приволжья в мае 2013 года. Тогда Приволжский полпред поддержал идею мусульманских лидеров и оказал организационную помощь при создании таких центров. Окружной центр повышения квалификации в Уфе открылся на базе Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России и ВУЗа-партнёра Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы; окружной центр в Казани – на базе Российского исламского института и Казанского (Приволжского) федерального университета. Формирование центров проводилось совместно с Центральным духовным управлением мусульман России и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Финансовое содействие созданию центров оказал Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Справочно: Программы курсов, рассчитанные на 72 учебных часа, предусматривают занятия мусульманских священнослужителей по религиозным и светским дисциплинам в соотношении 50 на 50%.

К проведению занятий в центрах повышения квалификации, кроме преподавателей духовных и светских ВУЗов, будут привлечены государственные служащие, курирующие вопросы конфессиональной политики.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий