Сотрудников ГИБДД наказали за выдачу «красивых» номеров

Прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев по результатам проверки, проведенной прокуратурой области совместно с прокуратурой г. Оренбурга, внес в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области Ефрема Романова представление об устранении нарушений законодательства. Проверка показала, что в оренбургском межрайонном отделе  государственного технического осмотра автомототранспортных средств и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД УМВД России по Оренбургской области при предоставлении населению государственных услуг по регистрации автотранспорта не соблюдались нормы действующего законодательства.

Так, выявлены факты выдачи так называемых «красивых» государственных регистрационных знаков на автомобили в нарушение установленного регламента. Ряд знаков с комбинациями одинаковых букв и цифр выдавались выборочно, не в порядке возрастания их реквизитов. Некоторые были впервые выданы спустя несколько лет после реализации серии, к которой они относились. Иными словами, в подразделении ГИБДД существовала порочная практика резервирования госномеров.

Кроме того, выяснилось, что, несмотря на вступившее  в законную силу решение арбитражного суда по иску прокуратуры о признании незаконным договора между органами полиции и конкретной фирмой о предоставлении услуг по хранению задержанных транспортных средств на спецстоянках, практика такого взаимодействия продолжается. УМВД России по Оренбургской области по-прежнему работает в этой сфере с отдельными юридическими лицами, лишая всех остальных участников рынка данного вида услуг возможности конкурировать с их коллегами. Также не регламентирована процедура передачи сотрудниками ГИБДД задержанных транспортных средств специализированной организации на хранение.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры пятеро должностных лиц руководящего состава УГИБДД УМВД России по Оренбургской области за слабый контроль за работой подчиненных привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальник отделения техосмотра и регистрации автотранспортных средств и четверо государственных инспекторов переведены на службу, не связанную с регистрацией транспорта.

Практика резервного накопления высвободившихся государственных знаков на автотранспортные средства и их повторной выдачи прекращена. В настоящее время разрабатывается пакет документов, регламентирующих договорные отношения органов внутренних дел с владельцами спецавтостоянок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий