«Защитим тюльпан Шренка!» – призывают оренбуржцев студенты геолого-географического факультета ОГУ. 28 апреля в пяти точках города прошла экологическая акция, направленная на  сохранение уникальных цветов.

В весеннее время ароматные букетики тюльпанов продают в разных уголках города практически за бесценок. Притом ни продавцов, ни покупателей не волнует, что эти цветы занесены в Красную книгу Оренбургской области.

– Важно помнить, что сохранение уникальных растений – это критерий экологической безопасности любого региона. Для нас тюльпаны Шренка, своего рода маяки жизни. К сожалению, с каждым годом ареал этих первоцветов сокращается. Виной всему безответственность людей и фактор вспашки территорий, – объяснила Елена Гривко, доцент кафедры экологии и природопользования ОГУ.

Одновременно в нескольких местах города около 60 волонтеров раздавали листовки с призывами «Сохраним степные первоцветы для будущих поколений!» и «Не поддерживайте тюльпанных браконьеров!». На цветных флаерах также содержится информация о размерах штрафов, которые грозят продавцам и покупателям уникальных первоцветов.

– В последнее время очень часто слышу призывы по радио о сохранении тюльпанов Шренка. Мне кажется, эта акция становится все более масштабной. Несмотря на то что букет степных тюльпанов безумно красивый, такой подарок я никогда не приму, – призналась Екатерина Сердюкова, студентка группы 12ЭкоП(б)Эк.

Среди прохожих студенты проводили опрос. Они интересовались, что знают горожане о тюльпанах Шренка, о других экологических проблемах и сколько денег из личного  бюджета готовы выделить на сохранение уникальных растений. У многих респондентов опасения вызывают загрязнение Мирового океана, исчезновение некоторых видов растений и животных. На сохранение природы оренбуржцы преимущественно готовы выделить от 10 до 20% личных средств.

– Раньше часто  покупал букетики разноцветных тюльпанов для любимой девушки. Думал, если их уже сорвали, то природе все  равно не поможешь. А недавно в одной из газет прочитал, что нигде, кроме нашего региона, эти цветы не растут. Подумал, что не зря говорят: спрос рождает предложение. И заменил тюльпаны на лилии, – сказал оренбуржец Сергей Ласыгин.

Отметим: акция прошла на площадке перед научной библиотекой ОГУ, возле ТД «Восход», в подземном переходе между ТЦ «Чайка» и ТК «Три мартышки», у главного входа на Центральный рынок, на перекрестке улиц Советской и Краснознаменной. Поддержку в организации  акции оказал профком студентов ОГУ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий