Сегодня губернатор Юрий Берг провел внеочередное совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области и антитеррористической комиссии Оренбургской области. Обсуждался вопрос обеспечения правопорядка и безопасности граждан в период проведения мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда, 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием глав городов и районов области, а также руководителей и представителей органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

В своем вступительном слове губернатор отметил, что поступающая из Национального антитеррористического комитета информация свидетельствует о сохранении угроз террористического и экстремистского характера в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда, 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Не снижает своей активности религиозно-экстремистское бандподполье на Северном Кавказе. Несмотря на понесенные потери, бандитские группировки сохраняют определенный потенциал, достаточный для совершения резонансных террористических актов, в том числе за пределами региона. Предпосылки к обострению оперативной обстановки формируют кризисная ситуация на Украине, деструктивная деятельность «внесистемной оппозиции» и некоторые протестные настроения в обществе. 

В связи с этим, глава области подчеркнул, что всем ветвям власти необходимо сделать все, чтобы обеспечить охрану общественного порядка и безопасность оренбуржцев во время празднования майских праздников. Он обозначил основные вопросы, которые необходимо обсудить в первую очередь:

- все ли сделано к настоящему моменту для обеспечения безопасности граждан, в том числе противопожарной, во время проведения майских праздников на территории области;

- есть ли какие-либо вопросы, которые могут вызвать тревогу и опасение за безопасность непосредственно во время проведения праздничных мероприятий. Если они есть, что надо сделать, чтобы их снять.

Губернатор также отметил, что представителями некоторых партий и общественных организаций заявлено о проведении общественно-политических публичных мероприятий на территории региона в этот период.

- Наша задача принять соответствующие меры, которые позволят этим акциям пройти без нарушений действующего законодательства, - сказал Юрий Берг.

Более подробно с информацией по этим вопросам выступили начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Ефрем Романов и начальник главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области Петр Иванов.

Заслушав и обсудив информацию, участники заседания приняли ряд решений и рекомендаций.

Так, ГУ МЧС по Оренбургской области с 30 апреля по 10 мая текущего года поручено организовать несение службы с привлечением дополнительных сил и средств, обеспечить соблюдение противопожарного режима в местах проведения праздничных мероприятий, организовать постоянное дежурство соответствующих должностных лиц с целью соблюдения требований пожарной безопасности отдыхающими, в том числе на дачных участках и в лесных массивах.

Управлению МВД РФ по Оренбургской области рекомендовано организовать взаимодействие с органами исполнительной власти Оренбургской области, органами местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам порядка согласования мест проведения праздничных мероприятий, предупреждения возможных социальных рисков в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, долевого строительства; принять дополнительные меры по созданию в непосредственной близости от мест проведения праздничных мероприятий зон безопасности, осуществлению контрольно-пропускного режима с обязательным применением средств досмотровой техники, проработке схем движения, определению дополнительных мест парковки автотранспорта.

Управлению ФСБ РФ по Оренбургской области совместно с Управлением МВД РФ по Оренбургской области необходимо принять дополнительные меры по усилению антитеррористической и противодиверсионной защищенности критически важных и потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения, а также мест проведения праздничных мероприятий.

Управлению Федеральной миграционной службы по Оренбургской области рекомендовано реализовать меры, направленные на усиление паспортного и  миграционного режимов; осуществить всестороннюю проверку по имеющимся учетам выявленных лиц, временно проживающих, а также необоснованно находящихся на территории зон оперативной ответственности.

Главам городских округов и муниципальных районов области в числе других рекомендаций необходимо организовать с привлечением средств массовой информации работу с населением, направленную на повышение бдительности граждан и разъяснение действий в случае возникновения  террористической  угрозы и иных чрезвычайных ситуаций, дополнительно довести до населения информацию о контактных телефонах и телефонах доверия территориальных подразделений Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Оренбургской области, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области.

Всем заинтересованным службам рекомендовано обеспечить межведомственное взаимодействие по вопросам оперативного реагирования на возможные угрозы безопасности граждан, правопорядку и общественной безопасности; организовать своевременный обмен информацией о выявленных нарушениях и преступлениях, предпосылках к возможным негативным проявлениям антиобщественного характера.

Участники заседания приняли и ряд других рекомендаций, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в период проведения майских праздников.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий