Начальник УФМС России по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин выступил на заседании Совета по делам национальностей при губернаторе Оренбургской области с основным докладом по вопросу: «О миграционной ситуации и формировании системы  социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Оренбургской области».

В заседании совета приняли участие руководители национально-культурных объединений  области, региональных и федеральных органов государственной власти, правоохранительных структур, ученые и специалисты.

Доклад начальника Управления Федеральной миграционной службы условно можно разделить на три составляющие: о миграционной ситуации в регионе, о реализуемых мерах по адаптации и интеграции мигрантов и заключительный блок, в котором отражены предложения по совершенствованию работы по заявленной проблематике.

Свое выступление Константин Дмитриевич начал с изменений в законодательстве Российской Федерации. Он также резюмировал, что сегодняшний день позиция государства в отношении мигрантов, предельно проста и сводится к двум позициям: находиться в Российской Федерации исключительно на легальной основе и жить спокойно или избрать нелегальный путь существования и надолго лишить себя возможности вновь попасть в нашу страну.

«Оренбургская область входит в десятку крупнейших транзитных субъектов Российской Федерации. Так, если общие показатели количества въезжающих в страну иностранцев остаются на уровне прошлого года, то количество иностранных граждан въезжающих в Российскую Федерацию через Оренбургскую область снизилось на 8%, при росте выезжающих за пределы России на 12,5%», - констатировал Духанин. 

Данный факт начальник Управления связывает, прежде всего, с мерами ограничительного характера в отношении иностранцев, нарушающих законодательство Российской Федерации. Только в прошлом году въезд на территорию России был закрыт 450 тысячам иностранных граждан, более 20 тысяч из них – Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области. Кроме того, Духанин напомнил, с 1 января текущего года, срок законного пребывания официально не работающих иностранных граждан в России ограничен 90 сутками в течение полугода.

Всего в текущем году через пункты пропуска пограничного контроля на Оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы въехало 354 тысячи иностранных граждан (аналогичный период прошлого года – 389 тысяч) и выехало 256 тысяч (в аналогичном периоде 2013г. – 239 тыс.чел.).

Вместе с тем, следует отметить тот факт, что снижение въезжающих в Россию через наш субъект иностранцев, не повлияло на количество мигрантов прибывающих непосредственно в Оренбургскую область. Так, на миграционный учет поставлено 27 тысяч 300 иностранных граждан, что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Около 1,5 тысячи иностранных граждан получили в Оренбургской области разрешительные документы, дающие право на проживание в Российской Федерации: 678 – разрешение на временное проживание и 693 - вид на жительство. Постоянно проживает на территории области в настоящее время чуть более 8,5 тысяч иностранцев данной категории, в Российской Федерации -  более 720 тысяч. Приобрели гражданство Российской Федерации в этом году Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области 290 человек.

Отмечается значительный рост интереса к нашему региону и со стороны трудовых мигрантов. Квота на труд для иностранных граждан, определенная в объеме 7616 единиц, уже выбрана в объеме 32%. Количество оформленных в январе-апреле текущего года разрешительных документов на труд иностранным гражданам возросло почти на 50% и составило около 7 тысяч. 2/3 из них приходится на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц по патентам. Уже сегодня патентов выдано почти в 2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года (4285  против 2285). За использование патента в бюджеты поступил налог на доходы физических лиц в сумме 22 миллионов рублей (по состоя - 6,1 млн.). Следует заметить, что в структуре патентополучателей увеличилось количество женщин и граждан Армении и Азербайджана.

В вопросах сохранения стабильной миграционной ситуации на территории области, большое значение имеет обеспечение принципа неотвратимости наказания для лиц нарушающих миграционное законодательство. Для этого УФМС России по Оренбургской области использует весь спектр контрольно-надзорных полномочий в пределах своей компетенции, а вопросы не входящие в компетенцию Службы решаются во взаимодействии с правоохранительными органами Оренбургской области.

В результате реализации Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области контрольно-надзорных полномочий выявлено 11200 правонарушений, в том числе более 6 тысяч 750 правонарушений в сфере внешней миграции.

Важной составляющей в обеспечении стабильной миграционной ситуации являются принимаемые УФМС России по Оренбургской области меры, направленные на профилактику правонарушений. В текущем году в рамках данной работы принято 282 судебных решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, что более чем в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Въезд на территорию Российской Федерации в этом году закрыт более 5 тысячам иностранных граждан.

Кроме того, в рамках профилактической работы принимаются решения о депортации иностранных граждан, сокращении срока пребывания, отказ в оформлении и аннулирование разрешительных документов. Всего в текущем году данные санкции применены почти к шестистам иностранным гражданам.

Как было отмечено в докладе, Правительством Оренбургской области проделан большой объем работ по созданию в регионе специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства подлежащих выдворению, либо депортации. Данная работа проходила под личным контролем Губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга, что позволило обеспечить начало функционирование специального учреждения в установленные сроки – с 1 апреля 2014 года. Сейчас в спецучреждении содержится 61 иностранец (максимально содержалось 68).

Касаясь вопросов пресечения каналов незаконной миграции, начальник УФМС России по Оренбургской области привел примеры взаимодействия с УФСБ России по Оренбургской области и Пограничным Управлением, в результате которого выявлено 5 фактов правонарушений, с признаками состава преступлений предусмотренных ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

По мимо этого сотрудниками УФМС России по Оренбургской области выявлено 11 фактов содержащих состав преступлений предусмотренных ст. 322.2 УК РФ и 15 фактов по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация). Собранные материалы направлены в органы внутренних дел для принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Духанин акцентировал внимание, что на территории Оренбургской области в текущем году иностранными гражданами совершено 91 преступление, дела по которым направлены в суд, что на 24% меньше чем за аналогичный период прошлого года (120). В общем же массиве преступлений, их доля составляет 1,6 %.

«Миграционная ситуация в регионе продолжает оставаться стабильной, но с учетом динамично изменяющихся условий, в которых протекают миграционные процессы, требующая постоянного контроля со стороны органов государственной власти правоохранительных структур», - подытожил начальник Управления.

Говоря о системе социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Оренбургской области начальник УФМС России по Оренбургской области остановился на вопросах реализации Концепции государственной миграционной политики и положений Послания Федеральному Собранию Президента Российской Федерации, рассказал о работе Управления в данном направлении и напомнил о функционировании  «пилотного проекта», Центра социальной адаптации трудовых мигрантов г.Оренбурге. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий