Охрана памятников истории и культуры Приволжского округа обсуждалась в Оренбурге

В Оренбурге завершилось окружное совещание органов охраны памятников истории и культуры Приволжского федерального округа. В его работе приняли участие руководители и специалисты 13 органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, реализующие государственную политику в сфере охраны объектов культурного наследия.

В рамках совещания 22 апреля состоялось заседание окружной межведомственной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Заседание началось с передачи культурных ценностей Областной универсальной научной библиотеке имени Крупской. В торжественной обстановке в фонды библиотеки было передано более 70 различных  изданий, представляющих культурную ценность.

С приветственным словом обратились вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей Виктор Шориков и руководитель Управления Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Елена Сергеева. Она рассказала о ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации в сфере охраны объектов культурного наследия и их практической реализации на территории ПФО.

Министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков высказал свою точку зрения на проблемы, возникающие в сфере сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия региона и сформулировал ряд конкретных предложений. В частности, он сообщил, что в марте этого года УВД Оренбургской области приняло решение о вхождении в состав рабочей группы. Основная цель этого сотрудничества – разработка и внедрение совместной методики действий сотрудника УВД, представителя министерства и археолога. В своем докладе он дал характеристику ситуации, сложившейся в сфере охраны и развития территорий исторических поселений регионального значения:

- Территории исторических поселений не должны быть «мертвыми зонами», они должны стать инвестиционно привлекательными. И для этого органам исполнительной власти совместно с представителями администраций городов необходимо продумать и определить перечень мероприятий по устойчивому развитию территории исторического поселения - конечно же, с учетом использования положительного опыта Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других российских исторических городов.

23 апреля прошел семинар-совещание «Практика применения  законодательства в сфере государственной охраны культурного наследия», в ходе которого выступили специалисты в области охраны памятников истории и культуры. В этот же день в селе Спасское Саракташского района состоялся выездной семинар «Осуществление органами охраны ПФО полномочий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, в том числе переданных Российской Федерацией, на примере Оренбургской области». Совещание, на котором присутствовали более 50 представителей органов охраны памятников истории и культуры различных уровней власти, стало масштабной площадкой для обсуждения наиболее актуальных и острых проблем, возникающих в работе этих ведомств и учреждений. Представленные доклады и презентации позволили его участникам прийти к общей точке зрения, которая будет учтена при  разработке законодательных инициатив и практических механизмов охраны культурного наследия.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий