В Оренбуржье проживают 1143 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

26 апреля исполняется 28 лет со дня одной из страшнейших катастроф современности – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ежегодно в этот день   мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, который был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в память о погибших во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня в области проживают 1143 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, более 300 членов семей ликвидаторов.

Государство позаботилось об участниках ликвидации катастрофы и членах их семей, предоставив весомые меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством. Это пенсионное обеспечение, единовременные, ежегодные, ежемесячные денежные выплаты и компенсации, размер которых колеблется от 4 000 рублей до 65 000 рублей.

Кроме того,  гарантируется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, получение набора социальных услуг.

Чернобыльцы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятые на учет, обеспечиваются жильем по мере поступления средств из федерального бюджета.

В 2013 году 18 человек в регионе были обеспечены жильем. В настоящее время 21 человек ожидает своей очереди, 8 из них получат сертификаты на приобретение жилья в текущем году.

В рамках мероприятий, посвященных этой дате, 26 апреля состоится возложение цветов к обелиску «Жертвам радиационных аварий» на улице Новой г.Оренбурга. В возложении цветов от Правительства области примет участие первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин.

Закончится мероприятие общим поминальным обедом.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий