Борьба с саранчой

В региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу организации проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями. В работе заседания приняли участие  представители  ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области,  ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». 

О ситуации сложившейся на сегодняшний день доложил начальник отдела растениеводства Николай Лебедев. В частности, он рассказал,  что, в рамках активного сотрудничества с Республикой Казахстан, по итогам проведенного 28 февраля в г. Уральске международного совещания по вопросам борьбы с саранчовыми, создана постоянно действующая оперативная группа по организации мероприятий, координации работ по борьбе с особо опасными вредителями с целью снижения численности саранчовых и других особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур.  

На сегодня разработан график проведения рабочих встреч по выработке стратегии и тактики борьбы с саранчовыми вредителями в 2014 году на границе Оренбургской области и Республики Казахстан в 5 пунктах приграничных территорий: пос. Сагарчин Акбулакского района, ООО «Красный чабан» Домбаровского района, СХА «Тобольское» Светлинского района, ООО «Уральское» Первомайского района, ООО «Раннее» Ташлинского района. Встречи состоятся с 7 мая по 3 июня текущего года.

Фитосанитарный прогноз распространения основных вредителей, болезней сельскохозяйственных культур и сорняков на этот год в Оренбургской области размещен на сайте Минсельхоза области 9 апреля.

            Подготовлены и утверждены  3 областные  схемы:

  • по организации и проведению мероприятий для борьбы с саранчовыми вредителями,
  • оповещения
  • привлечения наземных опрыскивателей

О проведении обследований рассказал руководитель ФГБУ «Россельхозцентр»  Бисембе Балгужинов. Он пояснил, что в районах области по мере подсыхания почвы началось проведение весенних контрольных обследований с целью определения состояния кубышек после перезимовки. Обследования начались 3 апреля в Соль-Илецком районе на песчаных почвах. В настоящий момент обследования проведены в Илекском, Соль-Илецком, Ташлинском районах на общей площади 0,95 тыс. га.

Заселенная площадь составила 0,95 тыс. га со средней плотностью кубышек 47,5 экз. на кв. м. Максимальная плотность кубышек выявлена в Соль-Илецком районе – 350 экз. на кв. метр на площади0,5 га(СПК колхоз «Заветы Ленина»).

Первые результаты показывают хорошую перезимовку яйцекладок итальянского пруса. Ведется постоянное наблюдение за погодными условиями с целью прогнозирования начала отрождения личинок саранчовых. В текущем году по сравнению с прошлым среднесуточная температура воздуха первой декады апреля почти в 7 раз ниже и составляет 1,1°С, в некоторых районах сохраняется снежный покров (в 2013 году в этот период снега уже не было). 

График проведения весенних контрольных обследований представляет собой систему ежедневных выездов специалистов филиала в соответствии с планом работ, объемами государственного задания и заявками сельхозтоваропроизводителей на данный вид работ. Объем обследования по кубышкам саранчовых составляет 78,6 тыс. га.

В заключение участники совещания выработали ряд мер, направленных на активизацию борьбы с саранчовыми. Предполагается применение авиа и наземной техники в конкретных районах и хозяйствах области, по прогнозам, наиболее подверженным заселению вредителями.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий